.

CURTAS, Festival Do Imaxinario 2020

La 48 edición de CURTAS, FESTIVAL DO IMAXINARIOtendrá lugar del 23 de octubre al 1 de noviembre en Vilagarcía de Arousa, Pontevedra.

CURTAS Festival do Imaxinario contará este año con tres secciones de largometrajes a competición y una sección retrospectiva. De esta forma la sección oficial «Fantástico» contará con el estreno español de «Unearth», film dirigido por John C. Lyons y Dorota Swies y protagonizado por Adrianne Barbeau, Marc Blucas y Allison McAtee, que llega a CURTAS tras alzarse con el premio de plata a la mejor película canadiense y el premio a la película más innovadora del festival Fantasia de Montreal. Otro de los estrenos en España con los que contará esta sección es el de la luxemburguesa «Skin Walker», dirigida por Christian Neuman y protagonizada por Amber Anderson, Udo Kier y Jefferson Hall.

La sección oficial «Fantástica Latinoamérica» presentará los estrenos en Galicia de «Luz, la Flor del Mal» del colombiano Juan Diego Escobar Alzate, «Al Morir la Matinée» del uruguayo Maxi Contenti, y de la primera película de terror realizada en Panamá «Diablo Rojo PTY» dirigida por Sol Moreno.

La versión final de «Blood Machines» la ópera cósmica dirigida por Seth Ickerman con banda sonora de Carpenter Brut, o la norteamericana «Every Time I Die» dirigida por Robi Michael, en el que será su estreno en España, formarán la sección oficial «Alucine»

La sección retrospectiva de Curtas Festival do Imaxinario con motivo del 40 aniversario de «El Resplandor» contará con el ciclo «Las pesadillas de Stephen King», en el que además del film de Kubrick podrán verse «Christine» de John Carpenter; «Creepshow» de George A. Romero; «La Zona Muerta» de David Cronenberg; «Misery» de Rob Reiner; e «It» la miniserie dirida por Tommy Lee Wallace en 1990.

En la sección retrospectiva se podrá disfrutar también de «Alien Experience», que complementando la exposición del mismo título en la que se recrean diferentes decorados de las películas a tamaño real, permitirá revivir en la gran pantalla y en pase doble las dos primeras películas de la saga «Alien, el 8º pasajero» de Ridley Scott y «Aliens, el regreso» de James Cameron.

SECCIÓN OFICIAL FANTÁSTICO

  • ABANDONED, de Martin Vrede (Dinamarca, 2020)
  • BLUE & MALONE: CASOS IMPOSIBLES, de Abraham López (España, 2020)
  • CANDELA, de Marc Riba & Anna Solanas (España, 2020)
  • DELUGE, de Cloudy Rhodes (Australia, 2019)
  • EL LIBERTARIO, de Eugenio Gómez (Colombia, 2019)
  • ERVA DANINHA, de Guilherme Daniel (Portugal, 2019)
  • EXISTE!, de Luca Zuberbühler (Bélxica, 2019)
  • FERINE, de Andrea Corsini (Italia, 2019)
  • HUMAN TRASH, de Aitor Almuedo (España, 2020)
  • KILL DANNY, de law lok hei, wu hau chung & leung chun tat (Hong Kong, 2020)
  • KILLING SMALL ANIMALS, de Marcus Svanberg (Suecia, 2020)
  • LA PENUMBRA, de Dani Viqueira (España, 2020)
  • MALAKOUT, de Farnoosh Abedi (Irán, 2020)
  • MARE, de Guille Vázquez (España, 2019)
  • MÁSCARA DE CORDURA, de Fran Casanova (España, 2019)
  • ON NE MOZHET ZHIT BEZ KOSMOSA, de Konstantin Brozit…(Rusia, 2019)
  • ONDE DORMEN AS GAIVOTAS, de Dani Cornes (España, 2020)
  • POLVOTRÓN 500, de Silvia Conesa (España, 2019)
  • Q: SPUKHAFTE FERNWIRKUNG, de Marcus Hanisch (Alemania, 2020)
  • REGARDE CE QUE TU AS FAIT!, de Mónica De Almeida (Suiza, 2020)
  • RUTINA: LA PROHIBICIÓN, de Sam (España, 2020)
  • SNAKE DICK, de David Mahmoudieh (EUA, 2020)
  • UN CŒUR D’OR, de Filliot Simon (Francia, 2020)

OUTROS XÉNEROS: FICCIÓN

  • ¿SIGUES AHÍ?, de Mónica Zamora (España, 2020)
  • A LA CARA, de Javier Marco (España, 2020)
  • BURQA CITY, de Fabrice Bracq (Francia, 2019)
  • COMING BACK, de Alessio Rupalti (Reino Unido/Italia, 2019)
  • EL TRATAMIENTO, de Álvaro Carmona (España, 2019)
  • EMILIA, de Cristina Guillen (España, 2020)
  • FUTURO PASADO, de Álvaro Martín (España, 2019)
  • INFLUENCER, de Rubén Barbosa (España, 2020)
  • LA VEUVE SAVERINI, de Loïc Gaillard (Francia, 2020)
  • LOS PERROS LADRAN, de Sergio Serrano (España, 2020)
  • OS PREXUÍZOS DA AUGA, de Santos Díaz (España, 2019)
  • ROBERTO, de Carmen Córdoba (España, 2020)
  • TARO, de Dani Rebner (España, 2019)
  • UN COCHE CUALQUIERA, de David Pérez (España, 2019)
  • UNA VIDA ASEGURADA, de Jesús Martínez “Nota” (España, 2020)

OUTROS XÉNEROS: DOCUMENTAL

  • 40 AÑOS DE REFUGIO, de Silvia Venegas (España, 2019)
  • CARTOGRAFÍA DO ESQUECEMENTO, de Ariadna Silva (España, 2019)
  • DER ENGEL DER GESCHICHTE, de Eric Esser (Alemania, 2019)
  • LA LUCHA DEL REY, de Christian Durán (México, 2019)
  • NAROTE, de David Vázquez (España, 2019)
  • NAVRAS, de Marco Huertas (España/Alemania, 2020)
  • PETISCOS DE PATO, de Plácido Romero (España, 2020)
  • PLUMAS EN EL ARCÉN, de Santiago Tedelo (España, 2020)

OUTROS XÉNEROS: VIDEOARTE

  • FALLEN, de Chetna Vaidyanathan (Reino Unido, 2020)
  • NINTI, de Juan Francisco Calero (España, 2020)
  • REWILD, de Nicholas Chin & Ernest Zacharevic (Indonesia, 2019)
  • TIES, de Dina Velikovskaya (Alemania, 2019)
  • UNA, de Marina Seijas (España, 2020)
  • WE_SOUNDS, de David Carrizales (España, 2019)
  • WE’RE ALL IN THE SAME DANCE, de Gabriele Surdo (Italia, 2020)

NdP

Web cinematográfica que abarca estrenos, ruedas de prensa, cine independiente, series, documentales, clásicos y mucho más. ¡Todo el 7º arte! Apasionados del COMING SOON. Expertos en CINE. Especializados en el género INDEPENDIENTE. Entrevistadores de lo EXCLUSIVO.

Deja un comentario