.

Premios Goya 2017, conoce a los nominados

Por fin conocemos a los nominados a los Goya 2017. Aún tendremos que esperar hasta el 4 de febrero para conocer quien se llevará a casa el premio. La competencia este año es espectacular, y aunque arrasan ‘Un monstruo viene a verme’, ‘Tarde para la ira’ u ‘El hombre de las mil caras’, muchas son las sorpresas que podemos llevarnos. De nuevo será Dani Rovira el encargado de amenizar la noche.

 

MEJOR PELÍCULA

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘Julieta’

 ‘Que Dios nos perdone’

 ‘Tarde para la ira’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECTOR

 Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’

 Pedro Almodóvar, ‘Julieta’

 Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’

Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECTOR NOVEL

 Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

 Nely Reguera, ‘María (y los demás)’

Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

 Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’

 Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’

 Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’

 Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

 Emma Suárez, ‘Julieta’

 Carmen Machi, ‘La puerta abierta’

 Penélope Cruz, ‘La reina de España’

Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 Karra Elejalde, ‘100 metros’

 Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

 Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

Manolo Solo, ‘El hombre de las mil caras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’

 Emma Suárez, ‘La próxima piel’

 Terele Pávez, ‘La puerta abierta’

 Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

ACTOR REVELACIÓN

 Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’

 Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’

 Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

ACTRIZ REVELACIÓN

 Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’

 Anna Castillo, ‘El olivo’

 Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’

 Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 ‘Cien años de perdón’

 ‘El olivo’

 ‘Que Dios nos perdone’

‘Tarde para la ira’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘Julieta’

 ‘Kiki, el amor se hace’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘La reina de España’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR MONTAJE

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘Que Dios nos perdone’

 ‘Tarde para la ira’

‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘La reina de España’

 ‘Tarde para la ira’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘La reina de España’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘La reina de España’

 ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’

 ‘Tarde para la ira’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘Julieta’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘Gernika’

 ‘Julieta’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR SONIDO

 ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘Ozzy’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 ‘El hombre de las mil caras’

 ‘El olivo’

 ‘Julieta’

 ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 ‘Bollywood made in Spain’

 ‘Cerca de tu casa’

 ‘Frágil equilibrio’

 ‘Kiki, el amor se hace’

MEJOR DOCUMENTAL

 ‘2016: Nacido en Siria’

 ‘El Bosco, el jardín de los sueños’

 ‘Frágil equilibrio’

 ‘Omega’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 ‘Ozzy’

 ‘Psiconautas: Los niños olvidados’

 ‘Teresa y Tim’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 ‘Ana’ (Colombia)

 ‘Desde allá’ (Venezuela)

 ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)

 ‘Las elegidas’ (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

 ‘El editor de libros’ (Reino Unido)

 ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)

 ‘Elle’ (Francia)

‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

 ‘Bla bla bla’

 ‘En la azotea’

 ‘Graffiti’

 ‘La invitación’

 ‘Time Code’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

 ‘Cabezas habladoras’

 ‘Esperanza’

 ‘Palabras de caramelo’

 ‘The Resurrection Club’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 ‘Darrel’

‘Decorado’

 ‘Made in Spain’

 ‘Uca’

GOYA DE HONOR

Ana Belén

¿Que te parecen las nominaciones? ¿A quien echas en falta?

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*