Oscars 2022: Nominaciones

Ya tenemos la flamante lista de nominadas y nominados a los Oscars 2022. Este año estamos de enhorabuena porque Penélope Cruz y Javier Bardem han sido escogidos como posibles ganadores en la categoría de mejor actriz y actor.

LISTA DE NOMINADAS Y NOMINADOS

Mejor Película

“Belfast” Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers
“CODA” Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers
Don’t Look Up Adam McKay and Kevin Messick, Producers
“Drive My Car” Teruhisa Yamamoto, Producer
Dune Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers
“King Richard” Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers
Licorice Pizza Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers
“Nightmare Alley” Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers
“The Power of the Dog” Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning and Roger Frappier, Producers
“West Side Story” Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

Mejor Director

“Belfast” Kenneth Branagh
“Drive My Car” Ryusuke Hamaguchi
“Licorice Pizza” Paul Thomas Anderson
“The Power of the Dog” Jane Campion
“West Side Story” Steven Spielberg

Mejor Actriz

Jessica Chastain in “The Eyes of Tammy Faye”
Olivia Colman in “The Lost Daughter”
Penélope Cruz in “Madres Paralelas”
Nicole Kidman in “Being the Ricardos”
Kristen Stewart in “Spencer”

Mejor Actor

Javier Bardem in “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch in “The Power of the Dog”
Andrew Garfield in “tick, tick…BOOM!”
Will Smith in “King Richard”
Denzel Washington in “The Tragedy of Macbeth”

Mejor Actriz Secundaria

Jessie Buckley in “The Lost Daughter”
Ariana DeBose in “West Side Story”
Judi Dench in “Belfast”
Kirsten Dunst in “The Power of the Dog”
Aunjanue Ellis in “King Richard”

Mejor Actor Secundario

Ciarán Hinds in “Belfast”
Troy Kotsur in “CODA”
Jesse Plemons in “The Power of the Dog”
J.K. Simmons in “Being the Ricardos”
Kodi Smit-McPhee in “The Power of the Dog”

Mejor Guión Original

“Belfast” Written by Kenneth Branagh
“Don’t Look Up” Screenplay by Adam McKay; Story by Adam McKay & David Sirota
“King Richard” Written by Zach Baylin
“Licorice Pizza” Written by Paul Thomas Anderson
“The Worst Person in the World” Written by Eskil Vogt, Joachim Trier

Mejor Guión Adaptado

“CODA” Screenplay by Siân Heder
“Drive My Car” Screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
“Dune” Screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth
“The Lost Daughter” Written by Maggie Gyllenhaal
“The Power of the Dog” Written by Jane Campion

Mejor Película Internacional

“Drive My Car” Japan
“Flee” Denmark
“The Hand of God” Italy
“Lunana: A Yak in the Classroom” Bhutan
“The Worst Person in the World” Norway

Mejor Película de Animación

“Encanto” Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer
“Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie
Luca Enrico Casarosa and Andrea Warren
“The Mitchells vs. the Machines” Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht
“Raya and the Last Dragon” Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho

Mejor Canción Original

“Be Alive” de “King Richard” Música y letra de DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter
“Dos Oruguitas” de “Encanto” Música y letra de Lin-Manuel Miranda
“Down To Joy” de “Belfast” Música y letra de Van Morrison
“No Time To Die” de “No Time to Die” Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell
“Somehow You Do” de “Four Good Days” Música y letra de Diane Warren

Mejor Banda Sonora Original

 “Don’t Look Up” Nicholas Britell
“Dune” Hans Zimmer
“Encanto” Germaine Franco
“Parallel Mothers” Alberto Iglesias
“The Power of the Dog” Jonny Greenwood

Mejor Diseño de Producción

“Dune” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos
“Nightmare Alley” Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
“The Power of the Dog” Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
“The Tragedy of Macbeth” Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
“West Side Story” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo

Mejor Diseño de Vestuario

“Cruella” Jenny Beavan
“Cyrano” Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran
“Dune” Jacqueline West and Robert Morgan
“Nightmare Alley” Luis Sequeira
“West Side Story” Paul Tazewell

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Coming 2 America” Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer
“Cruella” Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon
“Dune” Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr
“The Eyes of Tammy Faye” Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh
“House of Gucci” Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras

Mejor Edición

“Don’t Look Up” Hank Corwin
“Dune” Joe Walker
“King Richard” Pamela Martin
“The Power of the Dog” Peter Sciberras
“tick, tick…BOOM!” Myron Kerstein and Andrew Weisblum

Mejor Sonido

“Belfast” Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri
“Dune” Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett
“No Time to Die” Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor
“The Power of the Dog” Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb
“West Side Story” Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy

Mejores Efectos Visuales

“Dune” Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer
“Free Guy” Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick
“No Time to Die” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver
“Spider-Man: No Way Home” Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick

Mejor Fotografía

“Dune” Greig Fraser
“Nightmare Alley” Dan Laustsen
“The Power of the Dog” Ari Wegner
“The Tragedy of Macbeth” Bruno Delbonnel
“West Side Story” Janusz Kaminski

Mejor Documental

“Ascension” Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell
“Attica” Stanley Nelson and Traci A. Curry
“Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie
“Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein “Writing with Fire” Rintu Thomas and Sushmit Ghosh

Mejor Cortometraje Documental

“Audible” Matt Ogens and Geoff McLean
“Lead Me Home” Pedro Kos and Jon Shenk
“The Queen of Basketball” Ben Proudfoot
“Three Songs for Benazir” Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies” Jay Rosenblatt

Mejor Cortometraje de Ficción

“Ala Kachuu – Take and Run” Maria Brendle and Nadine Lüchinger
“The Dress” Tadeusz Łysiak and Maciej Ślesicki
“The Long Goodbye” Aneil Karia and Riz Ahmed
“On My Mind” Martin Strange-Hansen and Kim Magnusson
“Please Hold” K.D. Dávila and Levin Menekse

Mejor Cortometraje Animado

“Affairs of the Art” Joanna Quinn and Les Mills
“Bestia” Hugo Covarrubias and Tevo Díaz
“Boxballet” Anton Dyakov
“Robin Robin” Dan Ojari and Mikey Please
“The Windshield Wiper” Alberto Mielgo and Leo Sanchez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.