.

Oscars 2021: Ganadoras y ganadores de la noche

Una de las mejores galas hasta la fecha tuvo lugar ayer en Union Station, donde, un reducido grupo de nominados y nominadas se reunió en la mayor fiesta del cine.

LISTA DE GANADORES Y GANADORAS

Mejor Película

‘El Padre’
‘Judas y el mesías negro’
 ‘Mank’
    ‘Minari’
    ‘Nomadland’
    ‘Promising Young Woman’
   ‘Sound of Metal’
    ‘The Trial of the Chicago 7’

Mejor Director

    Thomas Vinterber – “Another Round”
    David Fincher – “Mank”
    Lee Isaac Chung – “Minari”
    Chloé Zhao” – “Nomadland”
    Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor Actriz

    Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
    Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
    Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
    Frances McDormand – “Nomadland”
    Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

nomadland

Mejor Actor

 Riz Ahmed – “Sound of Metal”
    Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
    Anthony Hopkins – “The Father
    Gary Oldman – “Mank”
    Steven Yeun – “Minari”

Mejor Actriz Secundaria

Maria Bakalova por ‘Borat’.
Glenn Close, por ‘Hillbilly: una elegía rural’.
Olivia Colman por ‘El padre’
Amanda Seyfried, por ‘Mank’.
Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’.

Mejor Actor Secundario

 Sacha Baron Cohen, por ‘El juicio de los siete de Chicago’.
Daniel Kaluuya, por ‘Judas y el mesías negro’
Leslie Odom, por ‘Una noche en Miami’.
Paul Raci, por ‘El sonido del metal’.
Lakeith Stanfield, por ‘Judas y el mesías negro’

Mejor Guión Original

   ‘Judas y el mesías negro’
    “Minari”
    “Promising Young Woman”
    “Sound of Metal”
    “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Guión Adaptado

    “Borat Subsequent Moviefilm”
    “The Father”
    “Nomadland”
    “One Night in Miami”
    “The White Tiger”

Mejor Película Internacional

    “Another Round”
    “Better Days”
    “Collective”
    “The Man Who Sold His Skin”
    “Quo Vadis Aida?”

Mejor Película de Animación

    “Onward”
    “Over the Moon”
    “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon”
    “Soul
    “Wolfwalkers”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Banda Sonora Original

    “Da 5 Bloods”
    “Mank”
    “Minari”
    “News of the World”
«Soul»

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
Tenet

Mejor Fotografía

    “Judas and the Black Messiah”
    “Mank”
    “News of the World”
    “Nomadland”
    “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Documental

    “Collective”
    “Crip Camp”
    “El agente topo”
    “My octopus teacher”
    “Time”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Mejor Cortometraje de Ficción

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Cortometraje Animado

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*