.

NOMINADOS Y NOMINADAS PREMIOS GOYA 2019

La segunda lista más esperada para nuestro cine, solo adelantada por la que daremos esta noche con todas las ganadoras y ganadores.

Mejor Película

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El Reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El Reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El Reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

  • Jefe
  • La noche de 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Película Documental

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejor película europea

  • Cold War
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

Mejor película iberoamericana

  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros
  • Roma

Mejor dirección de fotografía

  • El Reino
  • La sombra de la Ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor dirección de producción

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El Reino

Mejor música original

  • El Reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor canción original

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Montaje

  • Campeones
  • El Reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

  • Campeones
  • El Reino
  • Quien te cantará
  • Yuli

Mejor dirección artística

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La Sombra de la Ley
  • Superlópez

Mejor diseño de vestuario

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la Ley
  • Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluqueria

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la Ley
  • Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

  • El reino
  • Errementari
  • El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje Documental

  • El Tesoro
  • Gaza
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba
Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario