Nominaciones a los Goya 2023, todo lo que esperabas y alguna sorpresa

¿Crees que han sido muchas las sorpresas que nos ha deparado el anuncio de nominados y nominadas a los Premios Goya 2023? Quizá si tenemos en cuenta que no hemos parado de hablar de Alauda, Sorogoyen, Pilar, Carla o Carlota no nos sorprenden en absoluto sus nombres en estas listas, pero los méritos no son menos por haber hablado de ellas y lo mismo ocurre con nombres que justo ahora leerás, que quizá te suenan menos pero que nos han dejado horas de calidad técnica e interpretativa, teniendo todo lo que hay que tener para llevarse a nuestro cabezón favorito a casa el día 11 de febrero de 2023 

Mejor película

‘Alcarràs

As bestas

Cinco lobitos

‘La maternal’

‘Modelo 77’

Mejor dirección

Carla Simón (‘Alcarràs’)

Rodrigo Sorogoyen (‘As bestas’)

Pilar Palomero (‘La maternal’)

Carlos Vermut (‘Mantícora’)

Alberto Rodríguez (‘Modelo 77’)

Mejor dirección novel

Carlota Pereda (‘Cerdita‘)

Alauda Ruiz de Azúa (‘Cinco lobitos’)

Elena López Riera (‘El agua’)

Juan Diego Botto (‘En los márgenes’)

Mikel Urrea (‘Suro’)

Mejor actriz protagonista

Marina Foïs (‘As bestas)

Laia Costa (‘Cinco lobitos)

Anna Castillo (‘Girasoles silvestres’)

Bárbara Lennie (‘Los renglones torcidos de Dios’)

Vicky Luengo (‘Suro’)

Mejor actor protagonista

Denis Ménochet (‘As bestas‘)

Luis Tosar (‘En los márgenes‘)

Nacho Sánchez (‘Mantícora’)

Javier Gutiérrez (‘Modelo 77’)

Miguel Herrán (‘Modelo 77’)

Mejor actriz de reparto

Marie Colomb (‘As bestas’)

Carmen Machi (‘Cerdita’)

Susi Sánchez (‘Cinco lobitos’)

Penélope Cruz (‘En los márgenes’)

Ángela Cervantes (‘La maternal’)

Mejor actor de reparto

Diego Anido (‘As bestas’)

Luis Zahera (‘As bestas’)

Ramón Barea (‘Cinco lobitos’)

Fernando Tejero (‘Modelo 77’)

Jesús Carroza (‘Modelo 77’)

Mejor actriz revelación

Anna Otín (‘Alcarràs’)

Laura Galán (‘Cerdita’)

Luna Pamies (‘El agua’)

Valèria Sorolla (‘La consagración de la primavera’)

Zoe Stein (‘Mantícora‘)

Mejor actor revelación

Albert Bosch (‘Alcarràs’)

Jordi Pujol Dolcet (‘Alcarràs’)

Mikel Bustamante (‘Cinco lobitos’)

Christian Checa (‘En los márgenes’)

Telmo Irureta (‘La consagración de la primavera’)

Mejor guion original

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Mantícora’

‘Modelo 77’

Mejor guion adaptado

‘Cerdita’

‘Irati’

‘Los renglones torcidos de Dios’

No mires a los ojos

‘Un año, una noche’

Mejor dirección de fotografía

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Competencia oficial’

‘Modelo 77’

Mejor montaje

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Modelo 77’

‘Un año, una noche’

Mejor música original

Olivier Arson (‘As bestas’)

Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi (‘Irati’)

Iván Palomares (‘Las niñas de cristal’)

Fernando Velázquez (‘Los renglones torcidos de Dios’)

Julio de la Rosa (‘Modelo 77’)

Mejor canción original

‘En los márgenes’ (Eduardo Cruz, María Rozalén)

‘Izena duena bada’ (Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi ‘Mursego’, Paulo Urkijo)

‘Un paraíso en el sur’ (Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora)

‘Sintiéndolo mucho’

‘Batalla’ (Joseba Beristain)

Mejor sonido

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cinco lobitos’

‘Modelo 77’

‘Un año, una noche’

Mejor dirección de arte

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘La piedad’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Mejor diseño de vestuario

‘As bestas’

‘Irati’

La piedad

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

‘As bestas’

‘Cerdita’

‘La piedad’

‘Los renglones torcidos de Dios’

‘Modelo 77’

Mejores efectos especiales

’13 exorcismos’

‘As bestas’

‘Irati’

‘Malnazidos’

‘Modelo 77’

Mejor dirección de producción

‘Alcarràs’

‘As bestas’

‘Cerdita’

‘Cinco lobitos”Cinco lobitos

‘Modelo 77’

Mejor cortometraje de ficción

‘Arquitectura emocional 1959 ‘

‘Chaval’

‘Cuerdas’

‘La entrega’

‘Sorda’

Mejor cortometraje documental

‘Dancing with Rosa’

‘La gàbia’

‘Maldita. A Love Song to Sarajevo’

‘Memoria (Nerea Barros)’

‘Trazos del alma (Rafa Arroyo)’

Mejor cortometraje de animación

‘Amanece la noche más larga’

‘Amarradas’

‘La prima cosa’

‘La primavera siempre vuelve’

Loop

Mejor película documental

‘A las mujeres de España. María Lejárraga’

‘El sostre groc (El techo amarillo)’

‘Labordeta, un hombre sin más’

‘Oswald. El falsificador’

‘Sintiéndolo mucho’

Mejor película de animación

‘Black is Beltza II: Ainhoa’

‘Inspector Sun y la maldición de la viuda negra’

‘Los demonios de barro (Os demos de barro)’

‘Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda’

Unicorn Wars

Mejor película iberoamericana

‘1976’ (Manuela Marteri; Chile)

‘Argentina, 1985’ (Santiago Mitre; Argentina)

‘La jauría’ (Andrés Ramírez Pulido; Colombia)

‘Noche de fuego (Tatiana Güezo; México)

‘Utama’ (Alejandro Luaza; Bolivia)

Mejor película europea

‘Belfast’ (Kenneth Branagh; Reino Unido)

Fue la mano de Dios‘ (Paolo Sorrentino; Italia)

‘La peor persona del mundo’ (Joachim Trier; Noruega)

‘Las ilusiones perdidas’ (Francia)

‘Un pequeño mundo’ (Bélgica)

Te esperamos el día 11 de febrero para seguir la retransmisión de los Goya en directo desde nuestras redes sociales.

Sobre el autor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *