.

Goya 2021 | Nominaciones a los premios

La gala se celebrará el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga, dirigida y presentada por Antonio Banderas y María Casado. Se podrá seguir en directo a través de RTVE y sus plataformas (o reaccionando con nosotros en nuestro canal de Twitch, claro ;))

Estas son las candidaturas de los premios Goya 2021.

Mejor película

– Adú
– Ane
– La boda de Rosa
– Las niñas
– Sentimental

Mejor dirección

– Salvador Calvo por Adú
– Juanma Bajo Ulloa por Baby
– Icíar Bollaín por La boda de Rosa
– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm


Mejor dirección novel

– David Pérez Sañudo por Ane
– Bernabé Rico por El inconveniente
– Pilar Palomero por Las niñas
– Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel


Mejor actriz protagonista

– Amaia Aberasturi por Akelarre
– Patricia López Arnaiz por Ane
– Kiti Mánver por El inconveniente
– Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista

– Mario Casas por No matarás
– Javier Cámara por Sentimental
– Ernesto Alterio por Un mundo normal
– David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto

– Juana Acosta por El inconveniente
– Verónica Echegui por Explota Explota
– Nathalie Poza por La boda de Rosa
– Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor de reparto

– Álvaro Cervantes por Adú
– Sergi López por La boda de Rosa
– Juan Diego Botto por Los europeos
– Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz revelación

– Jone Laspiur por Ane
– Paula Usero por La boda de Rosa
– Milena Smith por No matarás
– Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor actor revelación

– Adam Nourou por Adú
– Chema del Barco por El plan
– Jannick por Historias lamentables
– Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor guion original

– Adú
– Historias lamentables
– La boda de Rosa
– Las niñas

Mejor guion adaptado

– Ane
– Los europeos
– Orígenes secretos
– Sentimental

Mejor dirección de producción

– Adú
– Akelarre
– Black Beach
– Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

– Adú
– Akelarre
– Black Beach
– Las niñas

Mejor montaje

– Adú
– Black Beach
– El año del descubrimiento
– Las niñas

Mejor dirección artística

– Adú
– Akelarre
– Black Beach
– Las niñas

Mejor diseño de vestuario

– Akelarre
– Explota Explota
– Las niñas
– Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

– Adú
– Akelarre
– Explota Explota
– Orígenes secretos

Mejor sonido

– Adú
– Akelarre
– Black Beach
– El plan

Mejores efectos especiales

– Adú
– Akelarre
– Black Beach
– Historias lamentables

Mejor música original

– Adú
– Akelarre
– Baby
– El verano que vivimos

Mejor canción original

– Adú
– El verano que vivimos
– La boda de Rosa
– Las niñas

Mejor película de animación

– La gallina turuleca

Mejor película documental

– Anatomía de un dandy
– Cartas mojadas
– El año del descubrimiento
– My Mexican Bretzel

Mejor película iberoamericana

– El agente topo
– El olvido que seremos
– La llorona
– Yo no estoy aquí

Mejor película europea

– Corpus Christi
– El oficial y el espía
– El padre
– Falling

Mejor cortometraje de ficción

– 16 de decembro
– A la cara
– Beef
– Gastos incluidos
– Lo efímero

Mejor cortometraje documental

– Biografía del cadáver de una mujer
– Paraíso en llamas
– Paraíso
– Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

– Blue & Malone: Casos imposibles
– Homeless Home
– Metamorphosis
– Vuela

Goya de Honor

– Ángela Molina

Web cinematográfica que abarca estrenos, ruedas de prensa, cine independiente, series, documentales, clásicos y mucho más. ¡Todo el 7º arte! Apasionados del COMING SOON. Expertos en CINE. Especializados en el género INDEPENDIENTE. Entrevistadores de lo EXCLUSIVO.

Deja un comentario