.

Goya 2020: La noche de Pedro

La lista más esperada de nuestro cine, conoce todos los ganadores y ganadoras de noche de los #Goya2020

Las películas más nominadas para esta noche fueron:
‘Mientras dure la guerra’ (17 nominaciones) que finalmente solo se alzó con 5 galardones.
‘Dolor y gloria’ (16) fue la gran ganadora de la noche llevándose a casa 7 estatuillas.
‘La trinchera infinita’ (15) solo consiguió llevarse dos de sus 15 posibles, pero una de ellas fue el Goya a mejor actriz que acabó en manos de Belén Cuesta.

Mejor Película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Lo que arde

Mejor Dirección

  • Pedro Almodovar por ‘Dolor y gloria’
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’
  • Oliver Laxe por ‘Lo que arde’
  • Alejandro Amenabar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’
  • Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’
  • Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’
  • Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’
  • Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’
  • Marta Nieto por ‘Madre’

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
  • Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’
  • Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’
  • Luis Tosar por ‘A quien hierro mata’

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por ‘Adios’
  • Natalia de Molina por ‘Adios’
  • Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’
  • Nathalie Poza por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’
  • Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’
  • Luis Callejo por ‘Intemperie’
  • Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por ‘Adiós’
  • Carmen Arrufat por ‘La inocencia’
  • Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’
  • Ainhoa Santamaría por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’
  • Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’
  • Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’
  • Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’

Mejor Guion Original

  • Dolor y gloria
  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

  • Intemperie
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Auterretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor Película de Animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Klaus
  • Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo

Mejor película europea

  • Border
  • Los Miserables
  • Yesterday
  • Retrato de una mujer en llamas

Mejor película iberoamericana

  • Araña
  • El despertar de las hormigas
  • Monos
  • La odisea de los giles

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Lo que arde

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor música original

  • Dolor y gloria
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • La trichera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Klaus
  • Intemperie
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor Montaje

  • Dolor y gloria
  • Madre
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Sonido

  • Dolor y gloria
  • Quien a hierro mata
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria
  • Ventajas de viajar en tren
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hill

Mejor maquillaje y peluqueria

  • Dolor y gloria
  • Ventajas de viajar en tren
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Películas nominadas a mejores efectos especiales

  • El hoyo
  • Perdiendo el este
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Xiao Xian
  • Suc de Síndria

Mejor Cortometraje Documental

  • El infierno
  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra
Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario