Globos de Oro 2022: Nominaciones

¿Aún no conoces a los nominados a la 79 gala de los Globos de Oro? Vamos a ponerle remedio, porque la competición va a ser salvaje un año más. No podemos adelantarnos a los acontecimientos, pero si empezar a realizar cábalas ya que por fin tenemos los nombres de esos posibles ganadores. Ya sabemos que necesitaban hacerse un lavado de cara serio, y parece que durante los últimos ocho meses así lo han intentado. Ya veremos que resultados da.

SERIES Y TELEVISIÓN

Mejor actor comedia o musical

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Mejor actriz comedia o musical

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”)

Mejor actor de drama

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Squid Game”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)
Omar Sy (“Lupin“)

Mejor actriz de drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight“)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”)

Mejor actor en una miniserie o película hecha para televisión.

Paul Bettany (“WandaVision”)
Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
Michael Keaton (“Dopesick”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Mejor actriz en una miniserie o película hecha para televisión.

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 
Elizabeth Olsen (“WandaVision“) 
Margaret Qualley (“Maid”) 
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor miniserie o película hecha para televisión

“Dopesick” (Hulu)
“Impeachment: American Crime Story” (FX)
“Maid” (Netflix) 
“Mare of Easttown” (HBO/HBO Max)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
O Yeong-su (“Squid Game”)

Mejor Serie Musical o de Comedia

“The Great” (Hulu) 
“Hacks” (HBO/HBO Max)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu) 
Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor serie de televisión – Drama

“Lupin” (Netflix)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Pose” (FX)
“Squid Game” (Netflix)
“Succession” (HBO/HBO Max)

CINE

Mejor Película en lengua extranjera

“Compartment No. 6” (Sony Pictures Classics) — Finlandia, Rusia, Alemania
“Drive My Car” (Janus Films) — Japón
“The Hand of God” (Netflix) — Italia
“A Hero” (Amazon Studios) — Francia e Irán
“Madres Paralelas” (Sony Pictures Classics) — España

Mejor guion

Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing) 
Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) 
Jane Campion — “The Power of the Dog” (Netflix) 
Adam McKay — “Don’t Look Up” (Netflix)
Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon Studios)

Mejor canción original

“Be Alive” from “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson 
“Dos Orugitas” from “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda 
“Down to Joy” from “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison 
“Here I Am (Singing My Way Home)” from “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King 
“No Time to Die” from “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell 

Mejor Banda Sonora

“The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat 
“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
“The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood 
“Madres paralelas” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias 
Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer 

Mejor actor de reparto (Película)

Ben Affleck (“The Tender Bar”) 
Jamie Dornan (“Belfast”) 
Ciarán Hinds (“Belfast”) 
Troy Kotsur (“CODA”) 
Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”) 

Mejor actriz de reparto (Película)

Caitríona Balfe (“Belfast”) 
Ariana DeBose (“West Side Story”) 
Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”) 
Aunjanue Ellis (“King Richard”) 
Ruth Negga (“Passing”)

Mejor actriz de Musical o de Comedia (Película)

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”) 
Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”) 
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“West Side Story”)

Mejor actor Musical o de Comedia (Película)

Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”) 
Peter Dinklage (“Cyrano”) 
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) 
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“In the Heights”)

Mejor película de animación

“Encanto” (Walt Disney Studios Motion Pictures) 
“Flee” (Neon) 
“Luca” (Walt Disney Studios Motion Pictures) 
“My Sunny Maad” (Totem Films)
“Raya and the Last Dragon” (Walt Disney Studios)

Mejor Musical o de Comedia (Película)

“Cyrano” (MGM)
“Don’t Look Up” (Netflix) 
“Licorice Pizza” (MGM) 
“Tick, Tick … Boom!” (Netflix) 
“West Side Story” (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures) 

Mejor director (Película)

Kenneth Branagh (“Belfast”) 
Jane Campion (“The Power of the Dog”)
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“West Side Story”) 
Denis Villeneuve (“Dune”) 

Mejor Película – Drama

“Belfast” (Focus Features) 
“CODA” (Apple) 
“Dune” (Warner Bros.) 
“King Richard” (Warner Bros.) 
“The Power of the Dog” (Netflix) 

Mejor actriz de un Drama (Película)

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”) 
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
Lady Gaga (“House of Gucci”) 
Kristen Stewart (“Spencer”) 

Mejor actor de un Drama (Película)

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”) 
Will Smith (“King Richard”) 
Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”) 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *