Globos de Oro 2021: Nominaciones

Este año 2021 para conocer a los nominados a la 78 gala de los Globos de Oro hemos tenido que esperar a que entrara el año. No será lo único anormal en la gala que tenga lugar el 28 de febrero. No podemos adelantarnos a los acontecimientos, pero si empezar a realizar cábalas ya que por fin tenemos los nombres de esos posibles ganadores.

SERIES Y TELEVISIÓN

Mejor actor comedia o musical

Don Cheadle – “Black Monday”
Nicholas Hoult – “The Great”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Jason Sudekis – “Ted Lasso”
Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz comedia o musical

Lily Collins – “Emily in Paris”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Elle Fanning – “The Great”
Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Mejor actor de drama

Jason Bateman – “Ozark”
Josh O’Connor – “The Crown”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Al Pacino – “Hunters”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz de drama

Olivia Colman – “The Crown”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Emma Corrin – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Sarah Paulsen – “Ratched”

Mejor actor en una miniserie o película hecha para televisión.

Bryan Cranston – “Your Honor”
Jeff Daniels – “The Comey Rule”
Hugh Grant – “The Undoing”
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”
Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

Mejor actriz en una miniserie o película hecha para televisión.

Cate Blanchett – “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
Shira Haas – “Unorthodox”
Nicole Kidman – “The Undoing”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

Mejor miniserie o película hecha para televisión

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

Helena Bonham Carter – “The Crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Mejor actor de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

John Boyega – “Small Axe”
Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
Daniel Levy – “Schitt’s Creek”Jim Parsons – “Hollywood”Donald Southerland – “The Undoing”

Mejor Serie Musical o de Comedia

“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”
“Ted Lasso”

Mejor serie de televisión – Drama

“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

CINE

Mejor Película en lengua extranjera

“Another Round,” Denmark
“La Llorona,” Guatamela/France
“The Life Ahead,” Italy
“Minari,” USA
“Two of Us,” France/USA

Mejor guion

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Jack Fincher – “Mank”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”
Chloe Zhao – “Nomadland”

Mejor canción original

“Fight for You” – “Judas and the Black Messia”
“Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”
“IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”
“Speak Now” – “One Night in Miami”
“Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

Mejor Banda Sonora

“The Midnight Sky”
Tenet
“News of the World”
“Mank”

Mejor actor de reparto (Película)

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto – “The Little Things”
Bill Murray – “On the Rocks”
Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

Mejor actriz de reparto (Película)

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Jodie Foster – “The Mauritanian”
Amanda Seyfried – “Mank”
Helana Zengel – “News of the World”

Mejor actriz de Musical o de Comedia (Película)

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson – “Music”
Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Rosamund Pike – “I Care A Lot”
Anya Taylor-Joy – “Emma”

Mejor actor Musical o de Comedia (Película)

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden – “The Prom”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor película de animación

“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor Musical o de Comedia (Película)

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Mejor director (Película)

David Fincher – “Mank”
Regina King – “One Night in Miami”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Chloe Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor Película – Drama

“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor actriz de un Drama (Película)

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman

Mejor actor de un Drama (Película)

Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Riz Ahmed – “The Sound of Metal”
Anthony Hopkins – “The Father”
Gary Oldman – “Mank”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”

Habrá que esperar al 28 de febrero para averiguarlo. Te esperamos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.