.

Globos de Oro 2020: Ganadores

Se estrena el año una vez más con la gala de los Globos de Oro, en este caso con la edición 77. De la mano de Ricky Gervais hemos conocido a cada uno de los ganadores de este 2020. Los Globos de Oro son siempre indicio de lo que veremos en el resto de galas y entregas de premios. ¿Crees que los Oscars irán en esta dirección?

SERIES Y TELEVISIÓN

Mejor actor en una miniserie o película hecha para televisión.

Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor actriz en una miniserie o película hecha para televisión.

Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor miniserie o película hecha para televisión

“Catch-22″ (Hulu)
Chernobyl” (HBO)
“Fosse/Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película hecha para televisión.

Alan Arkin
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor Serie Musical o de Comedia

“Barry” (HBO)
“Fleabag”
“The Kominsky Method” (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Mejor serie de televisión – Drama

“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO)

Mejor actriz de televisión – Drama

Olivia Colman («The Crown»)
Jennifer Aniston («The morning show»)
Jodie Comer («Killing Eve»)
Nicole Kidman («Big Little Lies»)
Reese Witherspoon («The morning show»)

Mejor actor de televisión – Drama

Brian Cox («Succession»)
Kit Harington («Juego de Tronos»)
Ramy Malek («Mr. Robot»)
Tobias Menzies («The Crown»)
Billy Porter («Pose»)

Mejor actriz de televisión – Musical o comedia

Phoebe Waller-Bridge («Fleabag»)
Natasha Lyonne («Russian Doll»)
Christina Applegate («Russian Doll»)
Rachel Brosnahan («La maravillosa Mrs. Maisel»)
Kirsten Dunst («On Becoming a God in Central Florida»)

Mejor actor de televisión – Musical o comedia

Ramy Youssef («Ramy«)
Michael Douglas («El método Kominsky»)
Bill Hader («Barry»)
Ben Platt («The Politician»)
Paul Rudd («Living with Yourself»)

CINE

Mejor Película en lengua extranjera

“The Farewell” (A24)
“Pain and Glory” (Sony)
“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)
“Parasite” (CJ Entertainment)
“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

Mejor guion

Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Steven Zaillian (“The Irishman”)

Mejor canción original

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen II”)
“Spirit” (“The Lion King”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Mejor banda sonora original

Hildur Guðnadóttir por ‘Joker’
Alexandre Desplat por ‘Mujercitas’
Randy Newman por ‘Historia de un matrimonio’
Thomas Newman por ‘1917’
Daniel Pemberton por ‘Motherless Brooklyn’

Mejor actor de reparto (Película)

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor actriz de reparto (Película)

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“The Report”)
Laura Dern (“Marriage Story”)
Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Mejor actriz de Musical o de Comedia (Película)

Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Knives Out”)
Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Mejor actor Musical o de Comedia (Película)

Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Mejor película de animación

“Frozen II” (Disney)
“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
“Missing Link” (United Artists Releasing)
“Toy Story 4” (Disney)
El rey León” (Disney)

Mejor director (Película)

Bong Joon-ho (“Parásitos”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Joker”)
Martin Scorsese (“El irlandés”)
Quentin Tarantino (“Erase una vez en Hollywood”)

Mejor actor Drama (Película)

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dolor y Gloria”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”)
Jonathan Pryce (“Los dos papas”)

Mejor actriz de un Drama (Película)

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor película musical o de comedia

“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Knives Out” (Lionsgate)
“Rocketman” (Paramount)
“Dolemite Is My Name” (Netflix)

Mejor Película – Drama

“The Irishman” (Netflix)
“Marriage Story” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Joker” (Warner Bros.)
“The Two Popes” (Netflix)

Y para finalizar, a todos nos encanta la alfombra roja. No te quedes sin verla.

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario