Ganadores de los 27 Premios de la Academia de Cine Europeo

 

Ida 5
‘Ida’, de Pawel Pawlikowski, Mejor Película de los Premios de Cine Europeo 2014

MEJOR PELÍCULA:

• Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Nominadas:

• Fuerza mayor, de Ruben Östlund (Suecia)
• Leviatán, de Andréi Zvygintsev (Rusia)
• Nymphomaniac: El montaje del director, de Lars von Trier (Dinamarca)
• Sueño de invierno (Winter Sleep), de Nuri Bilge Ceylan (Turquía)

MEJOR DIRECCIÓN:

• Pawel Pawlikowski, por ‘Ida’ (Polonia)

Nominados:

• Nuri Bilge Ceylan, por ‘Sueño de invierno (Winter Sleep)’ (Turquía)
• Steven Knight, por ‘Locke’ (Reino Unido)
• Ruben Östlund, por ‘Fuerza mayor’ (Suecia)
• Paolo Virzì, por ‘El capital humano’ (Italia)
• Andréi Zvyagintsev, por ‘Leviatán’ (Rusia)

MEJOR GUION:

• Rebecca Lenkiewicz y Pawel Pawliwkosi, por ‘Ida’ (Polonia)

Nominados:

• Ebru Ceylan y Nuri Bilge Ceylan, por ‘Sueño de invierno (Winter Sleep)’ (Turquía)
• Jean-Pierre y Luc Dardenne, por ‘Dos días, una noche’ (Bélgica)
• Steven Knight, por ‘Locke’ (Reino Unido)
• Oleg Negin y Andréi Zvyagintsev, por ‘Leviatán’ (Rusia)

Mr. Turner 1
Timothy Spall, ganador del premio a Mejor Actor por ‘Mr. Turner’

MEJOR ACTOR:

• Timothy Spall, por ‘Mr. Turner’ (Reino Unido)

Nominados:

• Brendan Gleeson, por ‘Calvary’ (Irlanda)
• Tom Hardy, por ‘Locke’ (Reino Unido)
• Alexéi Serebriákov, por ‘Leviatán’ (Rusia)
• Stellan Skarsgård, por ‘Nymphomaniac: El montaje del director’ (Suecia)

MEJOR ACTRIZ:

• Marion Cotillard, por ‘Dos días, una noche’ (Bélgica)

Nominadas:

• Marián Álvarez, por ‘La herida’ (España)
• Valeria Bruni Tedeschi, por ‘El capital humano’ (Italia)
• Charlotte Gainsbourg, por ‘Nymphomaniac: El montaje del director’ (Dinamarca)
• Ágata Kulesza, por ‘Ida’ (Polonia)
• Ágata Trzebuchowska, por ‘Ida’ (Polonia)

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA:

• La mafia uccide solo d’estate, de Pierfrancesco Diliberto (Italia)

Nominadas:

• Carmina y amén, de Paco León (España)
• Le Week-End, de Roger Michell (Reino Unido)

Dos días, una noche 1
Marion Cotillard, ganadora del premio a Mejor Actriz por ‘Dos días, una noche’

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA:

• Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Nominadas:

• Philomena, de Stephen Frears (Reino Unido)
• Dos días, una noche, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
• La bella y la bestia, de Christophe Gans (Francia)
• El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren (Suecia)
• Nymphomaniac: El montaje del director, de Lars von Trier (Dinamarca)

PREMIO DISCOVERY A LA MEJOR ÓPERA PRIMA:

• The Tribe, de Miroslav Slaboshpitsky (Ucrania)

Nominadas:

• 10.000 km, de Carlos Marqués-Marcet (España)
• ’71, de Yann Demange (Reino Unido)
• Mil noches, una boda, de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)
• La herida, de Fernando Franco (España)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

• L’arte della felicità, de Alessandro Rak (Italia)

Nominadas:

• La mecánica del corazón, de Stéphane Berla y Mathias Malzieu (Francia)
• Minúsculos: El valle de las hormigas perdidas, de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia)

The Dark Valley 1
‘The Dark Valley’, ganadora de los premios al Mejor Diseño de Producción y Mejor Vestuario

MEJOR DOCUMENTAL:

• Confesiones de un banquero, de Marc Bauder (Alemania)

Nominados:

• Just the Right Amount of Violence, de Jon Bang Carlsen (Dinamarca)
• Des hommes et de la guerre, de Laurent Bécue-Renard (Suiza)
• Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia)
• Waiting for August, de Teodora Ana Mihai (Bélgica)
• We Come as Friends, de Hubert Sauper (Austria)

MEJOR FOTOGRAFÍA:

• Lucas Zal y Richard Lenczewski, por ‘Ida’ (Polonia)

MEJOR MONTAJE:

• Justine Wright, por ‘Locke’ (Reino Unido)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

• Claus-Rudolf Amler, por ‘The Dark Valley (Austria)

MEJOR VESTUARIO:

• Claus-Rudolf Amler, por ‘The Dark Valley’ (Austria)

MEJOR BANDA SONORA:

• Mica Levi, por ‘Under the Skin’ (Reino Unido)

Agnès Varda
La directora francesa, Agnès Varda, premiada por toda su carrera

MEJOR DISEÑO DE SONIDO:

• Joakin Sundström, por ‘Starred Up’ (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE:

• The Chicken, de Una Gunjak (Croacia)

PREMIO EURIMAGES:

• Ed Guiney (Irlanda)

PREMIO HONORÍFICO POR CONTRIBUCIÓN AL CINE:

• Steve McQueen (Reino Unido)

PREMIO HONORÍFICO A TODA UNA CARRERA:

• Agnès Varda (Francia)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.