.

Ganadoras y ganadores Oscars 2019

LISTA DE GANADORAS Y GANADORES

Mejor Película

Green book

Mejor Director

  • GANADOR:Alfonso Cuarón por ‘Roma’
  • Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Pawel Pawlikowsky por ‘Cold War’
  • Yorgos Lanthimos por ‘La Favorita’
  • Adam McKay por ‘El Vicio del Poder’
Alfonso Cuarón por ‘Roma’

Mejor Actriz

  • GANADORA: Olivia Colman por ‘La Favorita’
  • Yalitza Aparicio por ‘Roma’
  • Glenn Close por ‘Una Buena Esposa’
  • Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’
  • Melissa McCarthy por ‘Can you ever forgive me?’
Olivia Colman por ‘La Favorita’

Mejor Actor

  • GANADOR: Regina King por ‘El blues de Beale Street’ Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’
  • Christian Bale por ‘Vice’ 
  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’
  • Willem Dafoe por ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’
  • Viggo Mortensen por ‘Green Book’
Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’

Mejor Actriz Secundaria

  • GANADORA: Regina King por ‘El blues de Beale Street’
  • Amy Adams por ‘Vice’ 
  • Marina de Tavira por ‘Roma’
  • Emma Stone por ‘La Favorita’
  • Rachel Weisz por ‘La Favorita’
Regina King por ‘El blues de Beale Street’

Mejor Actor Secundario

  • GANADOR: Mahershala Ali por ‘Green Book’ 
  • Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Sam Elliot por ‘Ha Nacido una Estrella’
  • Richard E. Grant por ‘Can You Ever Forgive Me?’
  • Sam Rockwell por ‘El Vicio del Poder’
Mahershala Ali por ‘Green Book’ 

Mejor Guión Original

  • GANADORA: ‘Green Book’
  • ‘La Favorita’
  • ‘El Reverendo’
  • ‘Roma’
  • ‘El Vicio del Poder’
‘Green Book’

Mejor Guión Adaptado

  • GANADORA: ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • ‘La Balada de Buster Scruggs’
  • ‘Can you ever forgive me?’
  • ‘El blues de Beale Street’
  • ‘Ha Nacido una Estrella’
‘Infiltrado en el KKKlan’

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • GANADORA: ‘Roma’ de México
  •  ‘Capernaum’ de Líbano.
  • ‘Cold War’ de Polonia.
  • ‘Never Look Away’ de Alemania.
  • ‘Un Asunto de Familia’ de Japón
‘Roma’ de México

Mejor Película de Animación

‘Spider-Man: un nuevo universo’

Mejor Canción Original

  • GANADORA: ‘Shallow’ de Lady Gaga para ‘Ha Nacido una Estrella’
  • ‘All the stars’ de Kendrick Lamar para ‘Black Panther’
  •  ‘I’ll Fight’ de Diane Warren para ‘RBG’
  • The place where lost things go’ de Marc Shaiman para ‘El Regreso de Mary Poppins’
  •  ‘When a cowboy trades his spurs for wings’ de David Rawlings para ‘La Balada de Buster Scruggs’
‘Shallow’ de Lady Gaga para ‘Ha Nacido una Estrella’

Mejor Banda Sonora Original

  • GANADORA: ‘Black Panther’
  • ‘Bienvenido al KKKlan’
  • ‘El Blues de Beale Street’
  • ‘Isla de Perros’
  • ‘El Regreso de Mary Poppins’
‘Black Panther’

Mejor Diseño de Producción

  • GANADORA: ‘Black Panther’
  • ‘La Favorita’
  • ‘First Man’
  • ‘El Regreso de Mary Poppins’
  • ‘Roma’
‘Black Panther’

Mejor Diseño de Vestuario

  • GANADORA: ‘Black Panther’
  • ‘La Balada de Buster Scruggs’
  • ‘La Favorita’
  • ‘El Regreso de Mary Poppins’
  • ‘María Reina De Escocia ‘
‘Black Panther’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • GANADORA: ‘El Vicio del Poder’
  • ‘Border’
  • ‘María Reina de Escocia’
‘El Vicio del Poder’

Mejor Edición Sonido

  • GANADORA: ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘Black Panther’
  • ‘First Man’
  • ‘Roma’
  • ‘Ha Nacido una Estrella’
‘Bohemian Rhapsody’

Mejores Efectos Visuales

  • GANADORA: ‘First Man’
  • ‘Vengadores: Infinity War’
  • ‘Christopher Robin’
  • ‘Ready Player One’
  • ‘Han Solo: una historia de Star Wars’
‘First Man’

Mejor Sonido

  • GANADORA: ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘Un Lugar Tranquilo’
  • ‘First Man’
  • ‘Roma’
  • ‘Black Panther’
‘Bohemian Rhapsody’

Mejor Fotografía

  • GANADORA:Roma
  • ‘Cold War’
  • ‘La Favorita’
  • ‘Never Look Away’
  • ‘Ha Nacido una Estrella’
Roma

Mejor Montaje

  • GANADORA: ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • ‘La Favorita’
  • ‘El Vicio del Poder’
  • ‘Green Book’
‘Bohemian Rhapsody’

Mejor Documental

  • GANADORA: ‘Free Solo’
  • ‘Hale county this morning, this evening’
  • ‘Minding the gap’
  • ‘Of fathers and sons’
  • ‘RBG’
‘Free Solo’

Mejor Cortometraje Documental

  • GANADORA: ‘Period. End of sentence
  • ‘Black Sheep’
  • ‘Endgame’
  • ‘Lifeboat’
  • ‘A night at the garden’
‘Period. End of sentence’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • GANADORA: Skin
  • ‘Detainment’
  • ‘Fauve’
  • ‘Marguerite’
  • ‘Madre’
Skin

Mejor Cortometraje Animado

  • GANDOR: Bao
  • ‘Animal Behaviour’
  • ‘Late Afternoon’
  • ‘One Small Step’
  • ‘Weekends
Bao
Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario