Emmys 2021, aquí están todos los ganadores de un año muy reñido

¿Son merecidas todas las estatuillas entregadas? ¿Quién se queda fuera y es todo un ultraje?

El 19 de septiembre ya ha llegado y con él la gala número 73 de los Emmy donde los premiados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión americana se han ido a casa con una sonrisa de oreja a oreja. A continuación te dejamos la lista con todos los nombres. Este año la cosa si que ha dado de sí, por lo que hemos decidido que tocaba hacer este post con comentarios, porque es imposible quedarse callado.

Resumen:

HBO: 130 nominaciones — Se ha llevado 19
Netflix: 129 nominaciones — Se ha llevado 44 premios al estudio
Disney+: 79 nominaciones

23 nominaciones para ‘WandaVision’
24 nominaciones para ‘The Mandalorian’
24 nominaciones para ‘The Crown’

Drama

Mejor Actriz Protagonista

  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Ni ‘Los Juegos del Hambre’ han estado tan reñidos como esta categoría… pero al final, la Reina es la Reina, y ese título se escribe OLIVIA COLMAN

Mejor Actor Protagonista

  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Rege-Jean Page, “Bridgerton
  • Billy Porter, “Pose
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”

¿Ganará el Príncipe Charles (Josh O’Connor) al galán de los Bridgerton, el Duque de Hastings (Rage-Jean Page)? Quién sabe, a lo mejor finalmente el Príncipe Charles es protagonista de algo…

Y el Emmy va para el Príncipe de príncipes porque nada como la realeza británica.

Mejor Actriz de Reparto

  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

¿Puede alguien considerarse candidata a un premio en el que compite contra Helena Bonham Carter? Pues parece que si, si te llamas Gillian Anderson, y eres la ‘reina de acero’ de Inglaterra.

Mejor Actor de Reparto

  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”
  • John Lithgow, “Perry Mason”
  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”

Actriz invitada

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Claire Foy, “The Crown”
Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
Sophie Okonedo, “Ratched”
Phylicia Rashad, “This Is Us”

Queremos otro Emmy para Claire Foy y lo queremos ya. Cómo se nota que al pueblo hay que darle lo que quiere de cuando en cuando.

Actor invitado

Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier”
Charles Dance, “The Crown”
Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
Courtney B. Vance, “Lovecraft Country”
Carl Weathers, “The Mandalorian”

Mejor Serie

¿Cuál es vuestra serie dramática favorita y por qué es ‘The Crown’? No por nada ha ganado, otra vez.

Comedia

Mejor Actriz Protagonista

  • Aidy Bryant, “Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
  • Jean Smart, “Hacks”

¿Puede alguien explicarnos por qué no está en esta lista Jane Levy, la protagonista de “Zoey’s Extraordinary Playlist”? Queremos nuestro dinero de vuelta, pero la ganadora y no le falta mérito es… Jean Smart por “Hacks”

Mejor Actor Protagonista

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso
  • Kenan Thompson, “Kenan”

Mejor Actriz de Reparto

  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Aidy Bryant, “SNL”
  • Kate McKinnon, “SNL”
  • Cecily Strong, “SNL”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”

Mejor Actor de Reparto

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Kenan Thompson, “SNL”
  • Bowen Yang, “SNL”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”

Actriz invitada

  • Jane Adams, “Hacks”
  • Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
  • Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
  • Maya Rudolph, “SNL”
  • Kristen Wiig, “SNL”

Bernadette Peters es lo mejor que ha pasado por “Zoey’s Extraordinary Playlist” y sus números musicales bien le merecen un Emmy, pero parece que la reina de las imitaciones no va a dejarle que así sea.

Actor Invitado

  • Alec Baldwin, “SNL”
  • Dave Chappelle, “SNL”
  • Morgan Freeman, “The Kominsky Method”
  • Daniel Kaluuya, “SNL”
  • Daniel Levy, “SNL”

Mejor Serie

  • ”Black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “Pen15″ (Hulu)
  • Ted Lasso” (Apple TV+)

Miniserie y Películas TV

Mejor Actriz Protagonista

  • Michaela Coel, “I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Agradecidas de que finalmente alguien tenga a cuenta la maravillosa actuación de Michaela Coel en ‘I may destroy you’ y una pena que haya sido nominada para ver como nuestra queridísima e insumergible Kate Winslet se lleva el Emmy.

Mejor Actor Protagonista

  • Paul Bettany, “WandaVision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ewan McGregor, “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr., “Hamilton”

Mejor Actriz de Reparto

  • Phillipa Soo, “Hamilton”
  • Renee Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Jean Smart, “Mare of Easttown”
  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
  • Kathryn Hahn, “WandaVision”

Mejor Actor de Reparto

  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”
  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Evan Peters, “Mare of Easttown”
  • Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”

Mejor Miniserie

  • ”I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • “The Underground Railroad” (Amazon Prime)
  • “WandaVision” (Disney+)

Mejor Película

  • ”Dolly Parton’s Christmas on the Square” (Netflix)
  • “Oslo” (HBO)
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
  • “Sylvie’s Love” (Amazon Prime)
  • “Uncle Frank” (Amazon Prime)

Variety Talk Series

  • ”Conan” (TBS)
  • “The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

The end, pero antes un repasillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.