.

Emmys 2020: Nominaciones |

¿Quién arrollará este año en TV?

Septiembre no queda muy lejos y con él llegará la gala número 72 de los Emmy donde conoceremos a los premiados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión americana. A continuación te dejamos la lista con todos los nombres.

Resumen:

26 nominaciones para ‘Watchmen
20 nominaciones para ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
18 nominaciones para ‘Ozark’
18 nominaciones para ‘Succession’
15 nominaciones para ‘Schitt’s Creek’
15 nominaciones para ‘The Mandalorian’
13 nominaciones para ‘The Crown’

Drama

Mejor Actriz Protagonista

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Mejor Actor Protagonista

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
  • Fiona Shaw (“Killing Eve”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)

Mejor Actor de Reparto

  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor Serie

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Killing Eve” (BBC America/AMC)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)

Mejor dirección

  • Benjamin Caron por ‘Aberfan’ en ‘The Crown’
  • Jessica Hobbs por ‘Cri de Coeur’ en ‘The Crown’
  • Lesli Linka Glatter por ‘Prisoners Of War’ en ‘Homeland’
  • Mimi Leder por ‘The Interview’ en ‘The Morning Show’
  • Alik Sakharov por ‘Su Casa Es Mi Casa’ en ‘Ozark’
  • Andrij Parekh por ‘Hunting’ en ‘Succession’
  • Mark Mylod por ‘This Is Not For Tears’ en ‘Succession’

Comedia

Mejor Actriz Protagonista

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor Actor Protagonista

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Yvonne Orji (“Insecure”)
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Actor de Reparto

  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • William Jackson Harper (“The Good Place”)
  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Mahershala Ali (“Ramy”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Serie

  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Dead to Me” (Netflix)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Insecure” (HBO)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
  • “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor Dirección

  • Matt Shakman por ‘The Great’ (Pilot)
  • Amy Sherman-Palladino por ‘It’s Comedy Or Cabbage’ en ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Daniel Palladino por ‘Marvelous Radio’ en ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Gail Mancuso por ‘Finale Part 2’ en ‘Modern Family’
  • Ramy Youssef por ‘Miakhalifa.mov’ en ‘Ramy
  • Daniel Levy por ‘Happy Ending’ en ‘Schitt’s Creek’
  • James Burrows por ‘We Love Lucy ‘ en ‘Will & Grace’

Miniserie y Películas TV

Mejor Actriz Protagonista

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Regina King (“Watchmen”)
  • Octavia Spencer (“Self Made”)
  • Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor Actor Protagonista

  • Jeremy Irons (“Watchmen”)
  • Hugh Jackman (“Bad Education”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Jeremy Pope (“Hollywood”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Holland Taylor (“Hollywood”)
  • Uzo Aduba (“Mrs. America”)
  • Margo Martindale (“Mrs. America”)
  • Tracey Ullman (“Mrs. America”)
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Jean Smart (“Watchmen”)

Mejor Actor de Reparto

  • Dylan McDermott (“Hollywood”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
  • Jovan Adepo (“Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor Miniserie

  • “Little Fires Everywhere” (Hulu)
  • “Mrs. America” (Hulu)
  • “Unbelievable” (Netflix)
  • Unorthodox” (Netflix)
  • “Watchmen” (HBO)

Mejor Película

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Mejor Dirección

  • Lynn Shelton por ‘Find a way’ en ‘Little Fires Everywhere’
  • Lenny Abrahamson por ‘Episodio 5’ en ‘Normal People’
  • Maria Schrader por ‘Unorthodox’
  • Nicole Kassell por ‘It’s Summer And We’re Running Out Of Ice’ en ‘Watchmen’
  • Steph Green por ‘Little Fear Of Lightning’ en ‘Watchmen’
  • Stephen Williams por ‘This Extraordinary Being’ en ‘Watchmen’

Variety Talk Series

  • “Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

The end

Web cinematográfica que abarca estrenos, ruedas de prensa, cine independiente, series, documentales, clásicos y mucho más. ¡Todo el 7º arte! Apasionados del COMING SOON. Expertos en CINE. Especializados en el género INDEPENDIENTE. Entrevistadores de lo EXCLUSIVO.

Deja un comentario