.

Emmys 2019: Nominaciones

¿Quién arrollará este año en TV?

El 23 de septiembre no queda ya muy lejos. Es entonces cuando tendrá lugar la gala que dará a conocer los premiados de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión americana. A continuación te dejamos la lista con todos los nombres.

Juego de Tronos – 32 nominaciones
‘La maravillosa Sra. Maisel’ – 20 nominaciones
Chernobyl – 19 nominaciones
‘Barry’ – 17 nominaciones

Drama

Mejor Actriz Protagonista

  • Emilia Clarke (‘Juego de tronos’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Mandy Moore (‘This is us’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Robin Wright (‘House of cards’)

Mejor Actor Protagonista

  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘This is us’)
  • Kit Harington (‘Juego de tronos’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Milo Ventimiglia (‘This is us’)

Mejor Actriz de Reparto

  • Gwendoline Christie (‘Juego de Tronos’)
  • Lena Headey (‘Juego de Tronos’)
  • Sophie Turner (‘Juego de Tronos’)
  • Maisie Williams (‘Juego de Tronos’)
  • Fiona Shaw (‘This is Us’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)

Mejor Actor de Reparto

  • Jonathan Banks (‘Better Call Saul’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
  • Alfie Allen (‘Juego de Tronos’)
  • Nikolaj Coster-Waldau (‘Juego de Tronos’)
  • Peter Dinklage (‘Juego de Tronos’)
  • Chris Sullivan (‘This is us’)

Mejor Serie

Mejor dirección

  • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)
  • David Nutter por ‘El último Stark’ (‘Juego de Tronos’)
  • Miguel Sapochnick por ‘La larga noche’ (‘Juego de Tronos’)
  • Daina Reid por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
  • Lisa Brühlman por ‘Desperate times’ (‘Killing Eve’)
  • Jason Bateman por ‘Reparations’ (‘Ozark’)
  • Adam McKay por ‘Celebration’ (‘Succession’)

Mejor Guion

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ (‘Better Call Saul’)
  • Jed Mercurio por Episodio 1 (‘Bodyguard’)
  • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)
  • Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
  • Emerald Fennel por ‘Nice and Neat’ (Killing Eve)
  • Jesse Armstrong por ‘Nobody is Ever Missing’ (‘Succession’)

Comedia

Mejor Actriz Protagonista

  • Christina Appelgate (‘Dead to me’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa sra. Maisel’)
  • Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)
  • Natasha Lyonne (‘Muñeca rusa’)
  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
  • Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

Mejor Actor Protagonista

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Ted Danson (‘The Good Place’)
  • Michael Douglas (‘El método Kaminsky’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor Actriz de Reparto

  • Sarah Goldberg (‘Barry’)
  • Sian Clifford (‘Fleabag’)
  • Olivia Colman (‘Fleabag’)
  • Betti Gilpin (‘GLOW‘)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Anna Chumsky (‘Veep’)

Mejor Actor de Reparto

  • Anthony Carrigan (‘Barry’)
  • Stephen Root (‘Barry’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravilloa Sra. Maisel’)
  • Tony Hale (‘Veep’)

Mejor Serie

Mejor Dirección

  • Alec Berg por ‘The Audition’ (‘Barry’)
  • Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
  • Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ (‘Big Bang’)
  • Harry Bradbeer por ‘Episodio 1’ (‘Fleabag’)
  • Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Daniel Palladino por ‘We’re going to the Catskills’ (‘La maravillosa señora Maisel’)

Mejor Guion

  • Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
  • Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 (‘Fleabag’)
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ (‘The Good Place’)
  • Maya Erskine y Anna Konkle por ‘Anna Ishii-Peters’ (‘PEN15’)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in this World is Easy’ (‘Muñeca rusa’)
  • Allison Silverman por ‘A warm body’ (‘Muñeca Rusa’)
  • David Mandel por ‘Veep’ (‘Veep’)

Miniserie y Películas TV

Mejor Actriz Protagonista

  • Amy Adams (‘Heridas abiertas’)
  • Patricia Arquette (‘Fuga en Dannemora’)
  • Aunjanue Ellis (‘Así nos ven’)
  • Joey King (‘The Act’)
  • Niecy Nash (‘Así nos ven’)
  • Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette (‘The Act’)
  • Emily Watson (‘Chernobyl’)
  • Margaret Qualley (‘Fosse/Verdon’)
  • Patricia Clarkson (‘Heridas abiertas’)
  • Marsha Stephanie Blake (‘Así nos ven’)
  • Vera Farmiga (‘Así nos ven’)

Mejor Actor de Reparto

  • Stellan Skarsgård (‘Chernobyl’)
  • Paul Dano (‘Fuga en Dannemora’)
  • Ben Whishaw (‘Un escándalo muy inglés’)
  • Asante Blackk (‘Así nos ven’)
  • John Leguizamo (‘Así nos ven’)
  • Michael K. Williams (‘Así nos ven’)

Mejor Miniserie

  • Chernobyl
  • Fuga en Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Heridas Abiertas
  • Así nos ven

Mejor Película

  • Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood
  • King Lear
  • Mi cena con Hervé

Mejor Dirección

  • Johan Renck por ‘Chernobyl’
  • Ben Stiller por ‘Fuga en Dannemora’
  • Jessica Yu por ‘Glory’ (‘Fosse/Verdon’)
  • Thomas Kail por ‘Who’s got the Pain’ (‘Fosse/Verdon’)
  • Stephen Frears por ‘Un escándalo muy inglés’
  • Ava DuVernay por ‘Así nos ven’

Mejor Guion

  • Craig Mazin por ‘Chernobyl’
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episodio 6’ (‘Fuga en Dannemora’)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin por ‘Episodio 7’ (‘Fuga en Dannemora’)
  • Steve Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ (‘Fuga en Dannemora’)
  • Russell T. Davies por ‘Un escándalo muy inglés’
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Parte 4’ (‘Así nos ven’)
Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario