.

BAFTA 2020: nominaciones

Aún nos queda el plato fuerte en cuanto a temporada de galardones se refiere, pero los BAFTA son siempre esa ansiada antesala que ninguno podemos dejar pasar si queremos acercarnos mínimamente a ganar la porra de los Oscars. A continuación podrás ver la lista de todos y todas las nominadas por categoría así como las nominaciones en vídeo al final del post.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘1917’ Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren
  • ‘THE IRISHMAN’ Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff
  • ‘JOKER’ Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff
  • ‘ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD’ David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • ‘PARASITE’ Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae

DIRECCIÓN

  • ‘1917’ Sam Mendes
  • ‘THE IRISHMAN’ Martin Scorsese
  • ‘JOKER’ Todd Phillips
  • ‘ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD’ Quentin Tarantino
  • ‘PARASITE’ Bong Joon-ho

MEJOR PELÍCULA INGLESA

  • ‘1917’ Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns
  • ‘BAIT’ Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • ‘FOR SAMA’ Waad al-Kateab, Edward Watts
  • ‘ROCKETMAN’ Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall
  • ‘SORRY WE MISSED YOU’ Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • ‘THE TWO POPES’ Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten 

MEJOR DIRECTOR, PRODUCTOR O GUIONISTA NOVEL

  • ‘BAIT’ Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
  • ‘FOR SAMA’ Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
  • ‘MAIDEN’ Alex Holmes (Director)
  • ‘ONLY YOU’ Harry Wootliff (Writer/Director)
  • ‘RETABLO’ Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • ‘THE FAREWELL’ Lulu Wang, Daniele Melia
  • ‘FOR SAMA’ Waad al-KateabEdward Watts
  • ‘PAIN AND GLORY’ Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • ‘PARASITE’ Bong Joon-ho
  • ‘PORTRAIT OF A LADY ON FIRE’ Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘AMERICAN FACTORY’ Steven Bognar, Julia Reichert
  • ‘APOLLO 11’ Todd Douglas Miller
  • ‘DIEGO MARADONA’ Asif Kapadia
  • ‘FOR SAMA’ Waad al-Kateab, Edward Watts
  • ‘THE GREAT HACK’ Karim Amer, Jehane Noujaime

MEJOR GUION ORIGINAL

  • ‘BOOKSMART’ Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • ‘KNIVES OUT’ Rian Johnson
  • ‘MARRIAGE STORY’ Noah Baumbach
  • ‘ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD’ Quentin Tarantino
  • ‘PARASITE’ Han Jin Won, Bong Joon-ho

MEJOR GUION ADAPTADO

  • ‘THE IRISHMAN’ Steven Zaillian
  • ‘JOJO RABBIT’ Taika Waititi
  • ‘JOKER’ Todd Phillips, Scott Silver
  • ‘LITTLE WOMEN’ Greta Gerwig
  • ‘THE TWO POPES’ Anthony McCarten

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • JESSIE BUCKLEY ‘Wild Rose
  • SCARLETT JOHANSSON ‘Marriage Story
  • SAOIRSE RONAN ‘Little Women
  • CHARLIZE THERON ‘Bombshell
  • RENÉE ZELLWEGER ‘Judy

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • LEONARDO DICAPRIO ‘Once Upon a Time… In Hollywood
  • ADAM DRIVER ‘Marriage Story
  • TARON EGERTON ‘Rocketman
  • JOAQUIN PHOENIX ‘Joker
  • JONATHAN PRYCE ‘The Two Popes

Sabemos que la lista es larga, pero sigue, hay vídeo al final

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • LAURA DERN ‘Marriage Story
  • SCARLETT JOHANSSON ‘Jojo Rabbit
  • FLORENCE PUGH ‘Little Women
  • MARGOT ROBBIE ‘Bombshell
  • MARGOT ROBBIE ‘Once Upon a Time… in Hollywood

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • TOM HANKS ‘A Beautiful Day in the Neighborhood
  • ANTHONY HOPKINS ‘The Two Popes
  • AL PACINO ‘The Irishman
  • JOE PESCI ‘The Irishman
  • BRAD PITT ‘Once Upon a Time… in Hollywood

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘FROZEN 2’ Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
  • ‘KLAUS’ Sergio Pablos, Jinko Gotoh
  • ‘A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON’ Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
  • ‘TOY STORY 4’ Josh Cooley, Mark Nielsen

MEJOR BANDA SONORA

  • ‘1917’ Thomas Newman
  • ‘JOJO RABBIT’ Michael Giacchino
  • ‘JOKER’ Hildur Guđnadóttir
  • ‘LITTLE WOMEN’ Alexandre Desplat
  • ‘STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER’ John Williams  

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ‘1917’ Roger Deakins
  • ‘THE IRISHMAN’ Rodrigo Prieto
  • ‘JOKER’ Lawrence Sher
  • ‘LE MANS ’66’ Phedon Papamichael
  • ‘THE LIGHTHOUSE’ Jarin Blaschke

MEJOR EDICIÓN

  • ‘THE IRISHMAN’ Thelma Schoonmaker
  • ‘JOJO RABBIT’ Tom Eagles
  • ‘JOKER’ Jeff Groth
  • ‘LE MANS ’66’ Andrew Buckland, Michael McCusker
  • ‘ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD’ Fred Raskin

MEJOR VESTUARIO

  • ‘THE IRISHMAN’ Christopher Peterson, Sandy Powell 
  • ‘JOJO RABBIT’ Mayes C. Rubeo
  • ‘JUDY’ Jany Temime
  • ‘LITTLE WOMEN’ Jacqueline Durran
  • ‘ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD’ Arianne Phillips

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘1917’ Naomi Donne
  • ‘BOMBSHELL’ Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • ‘JOKER’ Kay Georgiou, Nicki Ledermann 
  • ‘JUDY’ Jeremy Woodhead
  • ‘ROCKETMAN’ Lizzie Yianni Georgiou

MEJOR SONIDO

  • ‘1917’ Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • ‘JOKER’ Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • ‘LE MANS ’66’ David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • ‘ROCKETMAN’ Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • ‘STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER’ David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • ‘1917’ Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • ‘AVENGERS: ENDGAME’ Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • ‘THE IRISHMAN’ Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • ‘THE LION KING’ Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez 
  • ‘STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER’ Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy
Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

Deja un comentario