Veredicto de los premios Critics’ Choice TV

Como cada año, y no faltando a nuestra cita con las entregas de premios y menciones de honor a las mejores de series de la televisión actual, os dejamos a continuación los resultados de estos esperados veredictos, pues no hay nada más temido que una mala crítica, ni nada más deseado que un buen elogio de su parte. Aquí tienes los Critic’s Choice TV Awards.

Mejor serie dramática

Ganador: The Americans’ (FX)
‘Empire’ (Fox)
‘Game of Thrones’ (HBO)
‘The Good Wife’ (CBS)
‘Homeland’ (Showtime)
‘Justified’ (FX)
‘Orange Is the New Black’ (Netflix)

The americans critica

Mejor actor en serie dramática

Aden Young, ‘Rectify’ (Sundance)
Ganador: Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’ (AMC)
Charlie Hunnam, ‘Sons of Anarchy’ (FX)
Freddie Highmore, ‘Bates Motel’ (A&E)
Matthew Rhys, ‘The Americans’ (FX)
Timothy Olyphant, ‘Justified’ (FX)

bettercallsaultv2interior200414_g

Mejor Actriz en serie dramática

Eva Green, ‘Penny Dreadful’ (Showtime)
Julianna Margulies, ‘The Good Wife’ (CBS)
Keri Russell, ‘The Americans’ (FX)
Ganadora: Taraji P. Henson, ‘Empire’ (FOX)
Vera Farmiga, ‘Bates Motel’ (A&E)
Viola Davis, ‘How to Get Away With Murder’ (ABC)

MagaZinema - Empire Taraji

Mejor actor secundario en serie dramática

Ben Mendelsohn, ‘Bloodline’ (Netflix)
Christopher Eccleston, ‘The Leftovers’ (HBO)
Craig T. Nelson, ‘Parenthood’ (NBC)
Ganador: Jonathan Banks, ‘Better Call Saul’ (AMC)
Mandy Patinkin, ‘Homeland’ (Showtime)
Walton Goggins, ‘Justified’ (FX)

MagaZinema - Jonathan Banks, 'Better Call Saul' (AMC)

Mejor actriz secundaria en serie dramática

Carrie Coon, ‘The Leftovers’ (HBO)
Christine Baranski, ‘The Good Wife’ (CBS)
Joelle Carter, J’ustified’ (FX)
Katheryn Winnick, ‘Vikings’ (History)
Ganadora: Lorraine Toussaint, ‘Orange Is the New Black’ (Netflix)
Mae Whitman, ‘Parenthood’ (NBC)

MagaZinema -lorraine-toussant-oitnb-netflix-1


Mejor artista invitado en serie dramática

Cicely Tyson, ‘How to Get Away with Murder’ (ABC)
Julianne Nicholson, ‘Masters of Sex’ (Showtime)
Linda Lavin, ‘The Good Wife’ (CBS)
Lois Smith, ‘The Americans’ (FX)
Ganador: Sam Elliott, ‘Justified’ (FX)
Walton Goggins, ‘Sons of Anarchy’ (FX)

MagaZinema - sam-elliott

Mejor comedia

‘Broad City ‘(Comedy Central)
‘Jane the Virgin’ (The CW)
‘Mom’ (CBS)
Ganadora: ‘Silicon Valley’ (HBO)
‘Transparent’ (Amazon)
‘Veep’ (HBO)
‘You’re the Worst’ (FX)

MagaZinema - silicon-valley-hbo

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson, ‘Blackish’ (ABC)
Chris Messina, ‘The Mindy Project’ (FOX)
Ganador: Jeffrey Tambor, ‘Transparent’ (Amazon)
Johnny Galecki, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Thomas Middleditch,’Silicon Valley’ (HBO)
Will Forte, ‘The Last Man on Earth’ (FOX)

MagaZinema - Jeffrey_Tambor_Transparent

Mejor actriz en comedia

Ganadora: Amy Schumer, ‘Inside Amy Schumer’ (Comedy Central)
Constance Wu, ‘Fresh Off the Boat’ (ABC)
Gina Rodriguez, ‘Jane the Virgin’ (The CW)
Ilana Glazer, ‘Broad City’ (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, ‘Veep’ (HBO)
Lisa Kudrow, ‘The Comeback’ (HBO)

MagaZinema  - inside amy

Mejor actor secundario en comedia

Adam Driver, ‘Girls’ (HBO)
Cameron Monaghan,’Shameless’ (Showtime)
Jaime Camil, ‘Jane the Virgin’ (The CW)
Ganador: T.J. Miller, ‘Silicon Valley’ (HBO)
Tituss Burgess, ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ (Netflix)
Tony Hale, ‘Veep ‘(HBO)

MagaZinema tj miller - Silicon Valley

Mejor actriz secundaria en comedia

Ganadora: Allison Janney, ‘Mom’ (CBS)
Carrie Brownstein, ‘Portlandia’ (IFC)
Eden Sher, ‘The Middle’ (ABC)
Judith Light, ‘Transparent’ (Amazon)
Mayim Bialik, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Melanie Lynskey, ‘Togetherness’ (HBO)

Mejor artista invitado en comedia

Becky Ann Baker, ‘Girls’ (HBO)
Ganador: Bradley Whitford, ‘Transparent’ (Amazon)
Josh Charles, ‘Inside Amy Schumer’ (Comedy Central)
Laurie Metcalf, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Peter Gallagher, ‘Togetherness’ (HBO)
Susie Essman, ‘Broad City ‘(Comedy Central)

MagaZinema - Bradley+Whitford+Transparent+Premieres+LA+GNj5VudlmCal

Mejor serie de animación

Ganadora: ‘Archer’ (FX)
‘Bob’s Burgers’ (FOX)
‘Gravity Falls’ (Disney Channel)
‘The Simpsons’ (FOX)
‘South Park’ (Comedy Central)
‘Star Wars Rebels’ (Disney XD)

MagaZinema - archer-season-3

Mejor talk show

Ganador: ‘The Daily Show with Jon Stewart’ (Comedy Central)
‘The Graham Norton Show’ (BBC America)
‘Jimmy Kimmel Live ‘(ABC)
‘Last Week Tonight with John Oliver’ (HBO)
‘The Late Late Show with James Corden’ (CBS)
‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’ (NBC)

MagaZinema - the-daily-show-with-jon-stewart-talks-about-michael-sam

Mejor película para TV

Ganadora: ‘Bessie’ (HBO)
‘Killing Jesus’ (National Geographic Channel)
‘Nightingale’ (HBO)
‘A Poet in New York’ (BBC America)
‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)

MagaZinema - Bessie

Mejor Miniserie

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Ganadora: Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

MagaZinema - olive_kitteridge_trailer

Mejor actor en película o miniserie

Ganador: David Oyelowo, ‘Nightingale’ (HBO)
James Nesbitt, ‘The Missing’ (Starz)
Kiefer Sutherland, ’24: Live Another Day’ (FOX)
Mark Rylance, ‘Wolf Hall’ (PBS)
Michael Gambon, ‘The Casual Vacancy’ (HBO)
Richard Jenkins, ‘Olive Kitteridge’ (HBO)

MagaZinema - David Oyelowo, 'Nightingale' (HBO

Mejor actriz en película o miniserie

Aunjanue Ellis, ‘The Book of Negroes’ (BET)
Felicity Huffman, ‘American Crime’ (ABC)
Ganadora: Frances McDormand, ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Jessica Lange, ‘American Horror Story: Freak Show’ (FX)
Maggie Gyllenhaal, ‘The Honorable Woman’ (Sundance)
Queen Latifah, ‘Bessie’ (HBO)

MagaZinema - Frances McDormand, 'Olive Kitteridge

Mejor actor secundario en película o miniserie

Ganador: Bill Murray, ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Cory Michael Smith, ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Elvis Nolasco,’American Crime’ (ABC)
Finn Wittrock, ‘American Horror Story: Freak Show’ (FX)
Jason Isaacs, ‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)
Jonathan Pryce, ‘Wolf Hall’ (PBS)

MagaZinema - olive-kitteridge-3-bill-murray

Mejor actriz secundaria en película o miniserie

Claire Foy, ‘Wolf Hall’ (PBS)
Cynthia Nixon, ‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)
Janet McTeer, ‘The Honorable Woman’ (Sundance)
Khandi Alexander, ‘Bessie’ (HBO)
Mo’Nique, ‘Bessie’ (HBO)
Ganadora: Sarah Paulson, ‘American Horror Story: Freak Show’ (FX)

MagaZinema - Sarah Paulson

Mejor Reality show

‘Anthony Bourdain: Parts Unknown’ (CNN)
‘Deadliest Catch’ (Discovery Channel)
‘Married at First Sight’ (A&E)
‘MythBusters’ (Discovery Channel)
Ganador: ‘Shark Tank’ (ABC)
‘Undercover Boss’ (CBS)

MagaZinema - sharktank

Mejor reality competitivo

‘The Amazing Race’ (CBS)
‘America’s Got Talent’ (NBC)
‘Dancing With the Stars’ (ABC)
Ganador: ‘Face Off’ (Syfy)
‘Master Chef Junior’ (FOX)
‘The Voice’ (NBC)

MagaZinema - Face off

Mejor presentador de reality show

Anthony Bourdain, ‘Anthony Bourdain: Parts Unknown’ (CNN)
Betty White, ‘Betty White’s Off Their Rockers’ (Lifetime)
Ganadora: Cat Deeley, ‘So You Think You Can Dance’ (FOX)
James Lipton,’ Inside the Actors Studio’ (Bravo)
Phil Keoghan, ‘The Amazing Race’ (CBS
Tom Bergeron, ‘Dancing with the Stars’ (ABC)

MagaZinema - cat-deeley-london

¿Estas de acuerdo con los expertos este año? ¿Cual habrías elegido tú?

Marta Pedraza

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

A %d blogueros les gusta esto:

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co