Premios Goya 2015: Todos los ganadores

¡Menudo añito para ‘La Isla Mínima’! La película de Alberto Rodríguez no sólo ha sido una de las más aclamadas por crítica y público sino también la más galardonada (¡Nada menos que 10 ‘cabezones’! A continuación os dejamos la lista completa de ganadores de los Goya 2015 (destacando la imagen de la ganadora), una gala que este año decidió celebrarse en sábado en vez de su domingo habitual.

Ganadores de los Goya 2015 - MagaZinema
Ganadores de los Goya 2015 – MagaZinema

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

‘A life story’.
‘A lonely sun story’.
‘El señor del abrigo interminable’.
‘Juan y la nube’.
‘Sangre de unicornio’.

'Juan y la Nube', de Giovanni Maccelli
‘Juan y la Nube’, de Giovanni Maccelli – MagaZinema

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘El domador de peixos’.
‘El último abrazo’.
‘La máquina de los rusos’.
‘Walls, si estas paredes hablasen’.

'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza - MagaZinema
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ de Miguel López Beraza – MagaZinema

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

‘Café para llevar’.
‘Loco con ballesta’.
‘Safari’.
‘Todo un futuro juntos’.
‘Trato preferente’.

'Café para llevar" de Patricia Font - MagaZinema
‘Café para llevar” de Patricia Font – MagaZinema

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: 

‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Open Windows’.
Torrente 5: Operación Eurovegas’.

'El Niño' de Daniel Monzón - MagaZinema
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por ‘El Niño’ – MagaZinema

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Musarañas’.
‘Relatos salvajes’.

'Musarañas' de Juanfer Andrés y Esteban Roel
José Quetglas, Carmen Veinat y Pedro Rodríguez Pedatri por ‘Musarañas’ – MagaZinema

MEJOR DISEÑOS DE VESTUARIO:

‘Autómata’.
‘El Niño’.
‘La isla mínima’.
Por un puñado de besos’.

'La isla mínima' de Alberto Rodríguez
Fernando García por ‘La isla mínima’ – MagaZinema

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: 

‘Autómata’.
‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.

'La isla mínima' de Alberto Rodríguez - MagaZinema
Pepe Domínguez por ‘La isla mínima’ – MagaZinema

MEJOR SONIDO:

‘Autómata’.
‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.

'El niño' de Daniel Monzón - MagaZinema
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann por ‘El niño’ – MagaZinema

MEJOR MONTAJE:

‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Paco de Lucía: La búsqueda’.
‘Relatos salvajes’.

'La Isla Minima' de Alberto Rodríguez - MagaZinema
Jose M.G.Moyano por ‘La Isla Minima’ – MagaZinema

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por ‘El Niño’.
‘Haz de tu vida una obra de arte’.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.
‘Ocho apellidos vascos’.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

‘El Niño’.
Julio de la Rosa por ‘La Isla Mínima’.
‘Loreak’.
‘Relatos Salvajes’.

 

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.
‘Relatos Salvajes’.

Edmon Roch y Toni Novella por 'El niño' - MagaZinema
Edmon Roch y Toni Novella por ‘El niño’ – MagaZinema

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

‘Autómata’.
‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Ocho apellidos vascos’.

Álex Catalán por 'La isla mínima' - MagaZinema
Álex Catalán por ‘La isla mínima’ – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

‘Conducta’ de Ernesto Daranas.
‘Kaplan’ de Álvaro Brechner.
‘La distancia más larga’ de Claudia Pinto Emperador.
‘Relatos salvajes’ de Damián Szifrón

'Relatos Salvajes' de Damián Szifrón - MagaZinema
‘Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

Dios mío pero, ¿qué te hemos hecho?’ de Philippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó’ de Felix Herngren
Ida’ de Pawel Pawlikowski
‘La sal de la Tierra’ de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado.

'Ida' de Pawel Pasilowski - MagaZinema
‘Ida’ de Pawel Pasilowski – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘2014 nacido en Gaza’.
‘Edificio España’.
‘El último adiós a Bette Davis’.
‘Paco de Lucía: La búsqueda’.

'Paco de Lucía: La búsqueda' de Curro Sánchez Varela - MagaZinema
‘Paco de Lucía: La búsqueda’ de Curro Sánchez Varela – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Dixie y la rebelión zombie’.
‘La tropa de trapo 2′.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.

'Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo' de Javier Fesser - MagaZinema
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo’ de Javier Fesser – MagaZinema

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

‘As Morga’.
‘Anochece en la India’.
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.
Rastros de Sándalo’.

Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo' - MagaZinema
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo’ – MagaZinema

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

‘El Niño’.
‘La Isla Mínima’.
‘Magical Girl’.
‘Relatos Salvajes’.

Ganador: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'La isla mínima' - MagaZinema
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘La isla mínima’ – MagaZinema

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

David Verdaguer por ‘10,000 km’.
Jesús Castro por ‘El Niño’.
Dani Rovira por ‘Ocho Apellidos Vascos’.
Israel Elejalde por ‘Magical Girl’.

Ganador: Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos' - MagaZinema
Dani Rovira por ‘Ocho apellidos vascos’ – MagaZinema

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Natalia Tena por ‘10.000 km’.
Yolanda Ramos por ‘Carmina y amén’.
Ingrid Garcia Jonsson por ‘Hermosa juventud’.
Nerea Barros por ‘La Isla Mínima’.

Nerea Barros por 'La Isla Mínima' - MagaZinema
Nerea Barros por ‘La Isla Mínima’ – MagaZinema

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Eduard Fernández por ‘El Niño’.
Antonio de la Torre por ‘La Isla Mínima’.
José Sacristán por ‘Magical Girl’.
Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’.

Karra Elejalde por 'Ocho Apellidos Vascos' - MagaZinema
Karra Elejalde por ‘Ocho Apellidos Vascos’ – MagaZinema

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Bárbara Lennie por ‘El Niño’.
Mercedes León por ‘La Isla Mínima’.
Goya Toledo por ‘Marsella’.
Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’.

Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos' - MagaZinema
Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’ – MagaZinema

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Javier Gutiérrez por ‘La Isla Mínima’.
Raúl Arévalo por ‘La Isla Mínima’.
Luis Bermejo por ‘Magical Girl’.
Ricardo Darín por ‘Relatos Salvajes’.

Javier Gutiérrez por 'La isla mínima'
Javier Gutiérrez por ‘La isla mínima’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’.
María León por ‘Marsella’.
Macarena Gómez por ‘Musarañas’.
Elena Anaya por ‘Todos están muertos’.

Bárbara Lennie por 'Magical Girl' - MagaZinema
Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’ – MagaZinema

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Carlos Marqués-Marcet por ‘10.000 km’.
Juanfer Andrés y Esteban Roel por ‘Musarañas’.
Francisco Sánchez Varela por ‘Paco de Lucía: La búsqueda’.
Beatriz Sanchís por ‘Todos están muertos’.

Carlos Marqués-Marcet de '10.000 km' - MagaZinema
Carlos Marqués-Marcet de ‘10.000 km’ – MagaZinema

MEJOR DIRECCIÓN:

Daniel Monzón por ‘El Niño’.
Alberto Rodríguez por ‘La Isla Mínima’.
Carlos Vermut por ‘Magical Girl’.
Damián Szifrón por ‘Relatos salvajes’.

Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’ – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA:

El Niño’ de Daniel Monzón.
La Isla Mínima’ de Alberto Rodríguez.
‘Loreak’ de José María Goenaga y Jon Garaño.
‘Magical Girl’ de Carlos Vermut.
Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón.

'La isla mínima' de Alberto Rodríguez

¿ESTÁS DE ACUERDO O CREES QUE TENDRÍAN QUE HABERSE REPARTIDO DE OTRA FORMA? ¡OPINA EN LOS COMENTARIOS, EN NUESTRO TWITTER O EN FACEBOOK!

Marta Pedraza

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

A %d blogueros les gusta esto:

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co