Premios BAFTA 2015: Todos los ganadores

La gala número 68 de los premios cinematográficos británicos, BAFTA, ha dejado sorpresas en la que es siempre la ansiada antesala de los Oscars. Convent Garden ha acogido un año más estos premios en los que Boyhood se ha alzado como triunfadora de la noche junto a ‘La Teoría del Todo’, al hacerse ambas con los galardones a Mejor Película y Mejor Película Británica respectivamente.

La gran vencida de la noche fue ‘The Imitation Game’ que no ha conseguido recoger ninguno de los premios a los que optaba, y contaba con 9 nominaciones, entre ellas Mejor Película y Mejor Actor.

Estas son las categorías y sus vencedores.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

‘’71’

‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

‘Paddington’

‘Pride’

‘La Teoría del Todo’

‘Under the Skin’

'La Teoría del Todo' - MagaZinema
‘La Teoría del Todo’ dirigida por James Marsh – MagaZinema

 

MEJOR PELÍCULA

‘Birdman’

‘Boyhood’

‘El Gran Hotel Budapest’

‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

‘La Teoría del Todo’

'Boyhood' dirigida por Richard Linklater - MagaZinema
‘Boyhood’ dirigida por Richard Linklater – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

`Ida’

‘Leviathan’

‘The Lunchbox’

‘Trash’

‘Dos días, una noche’

'Ida' dirigida por Pawel Pawlikowski - MagaZinema
‘Ida’ dirigida por Pawel Pawlikowski – MagaZinema

MEJOR BANDA SONORA

‘Birdman’ por Antonio Sánchez

‘El Gran Hotel Budapest’ por Alexandre Desplat

‘Interstellar’ por Hans Zimmer

‘La Teoría del Todo’ por  Jóhann Jóhannsson

‘Under the skin’ por Mica Levi

 

MEJOR CORTOMETRAJE

‘Boogaloo and Graham’

‘Emotional Fusebox’

‘The Kármán Line’

‘Slap’

‘Three Brothers’

Boogaloo and Graham dirigida por Michael Lennox - MagaZinema
‘Boogaloo and Graham’ dirigida por Michael Lennox – MagaZinema

MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

‘The Bigger Picture’

‘Monkey Love Experiments’

‘My Dad’

'The Bigger Picture' por Daisy Jacobs - MagaZinema
‘The Bigger Picture’ por Daisy Jacobs – MagaZinema

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Big Hero 6’ de Don Hall y Chris Williams

‘The Boxtrolls’ de Anthony Stacchi y Graham Annable

‘La LEGO Película’ de Phil Lord y Christopher Miller

La LEGO Película - MagaZinema
La LEGO Película (Batman y Superman) – MagaZinema

MEJOR DOCUMENTAL

‘A 20 pasos de la fama’

‘20,000 days on Earth’

‘Citizenfour’

‘Finding Vivian Maier’

‘Virunga’

MagaZinema - citizenfour
CitizenFour dirigida por Laura Poitras – MagaZinema

MEJOR ACTOR

Benedict Cumberbatch por su papel en ‘The Imitation Game’

Eddie Redmayne por su papel en ‘La Teoría del Todo’

Jake Gyllenhaal por su papel en ‘Nightcrawler’

Michael Keaton por su papel en ‘Birdman’

Ralph Fiennes por su papel en ‘El Gran Hotel Budapest’

Eddie Redmayne - MagaZinema
Eddie Redmayne – MagaZinema

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams por su papel en ‘Big Eyes’

Felicity Jones por su papel en ‘La Teoría del Todo’

Julianne Moore por su papel en ‘Still Alice’

Reese Witherspoon por su papel en ‘Alma Salvaje’

Rosamund Pike por su papel en ‘Perdida’

Julianne Moore - MagaZinema
Julianne Moore – MagaZinema

MEJOR DIRECTOR

 Alejandro G. Iñárritu por ‘Birdman’

Richard Linklater por ‘Boyhood’

 Wes Anderson por ‘El Gran Hotel Budapest’

 James Marsh por ‘La Teoría del Todo’

 Damien Chazelle por ‘Whiplash’

Richard Linklater por 'Boyhood' - MagaZinema
Richard Linklater por ‘Boyhood’ – MagaZinema

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Edward Norton por su papel en ‘Birdman’

Ethan Hawke por su papel en ‘Boyhood’

J.K. Simmons por su papel en ‘Whiplash’

Mark Ruffalo por su papel en ‘Foxcatcher’

Steve Carell por su papel en ‘Foxcatcher’

J.K. Simmons por su papel en 'Whiplash' - MagaZinema
J.K. Simmons por su papel en ‘Whiplash’ – MagaZinema

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emma Stone por su papel en ‘Birdman’

Imelda Staunton por su papel en ‘Pride’

Keira Knightley por su papel en ‘The Imitation Game’

Patricia Arquette por su papel en ‘Boyhood’

Rene Russo por su papel en ‘Nightcrawler’

Patricia Arquette por su papel en 'Boyhood' - MagaZinema
Patricia Arquette por su papel en ‘Boyhood’ – MagaZinema

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘Birdman’ -Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr y Armando Bo-

‘Boyhood’ -Richard Linklater-

‘El Gran Hotel Budapest’ -Wes Anderson-

‘Nightcrawler’ -Dan Gilroy-

‘Whiplash’ -Damien Chazelle-

'El Gran Hotel Budapest' - MagaZinema
‘El Gran Hotel Budapest’ – MagaZinema

MEJOR GUION ADAPTADO

‘American Sniper’  -Jason Hall-

‘Perdida’ -Gillian Flynn-

‘The Imitation Game’ -Graham Moore-

‘Paddington’ -Paul King-

‘La Teoría del Todo’ -Anthony Mccarten-

'La Teoría del Todo' - MagaZinema
‘La Teoría del Todo’ – MagaZinema

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Birdman’ por Emmanuel Lubezki

‘El Gran Hotel Budapest’ por Robert Yeoman

‘Ida’ por Lukasz Zal y Ryzsard Lenczewski

‘Interstellar’ por Hoyte van Hoytema

‘Mr. Turner’ por Dick Pope

Birdman - MagaZinema
‘Birdman’ – MagaZinema

MEJOR SONIDO

‘American sniper’

‘Birdman’

‘El Gran Hotel Budapest’

‘The Imitation Game’

‘Whiplash’

'Whiplash' - MagaZinema
‘Whiplash’ – MagaZinema

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Big Eyes’ -Rick Heinrichs y Shane Vieau-

‘El Gran Hotel Budapest’ -Adam Stockhausen y Anna Pinnock-

‘The Imitation Game’ -Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald’

‘Interstellar’ -Nathan Crowley y Gary Fettis’

‘Mr. Turner’ -Suzie Davies y Charlotte Watts-

'Gran Hotel Budapest' - MagaZinema
‘Gran Hotel Budapest’ – MagaZinema

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘El Gran Hotel Budapest’ -Milena Canonero-

‘The Imitation Game’ -Sammy Sheldon Differ-

‘Into the Woods’ -Colleen Atwood-

‘Mr. Turner’ -Jacqueline Durran-

‘La Teoría del Todo’ -Steven Noble-

'Gran Hotel Budapest' - MagaZinema
‘Gran Hotel Budapest’ – MagaZinema

MEJOR MONTAJE

‘Birdman’  -Douglas Crise y Stephen Mirrione-

‘El Gran Hotel Budapest’ -Barney Pilling-

‘The imitation game’ -William Goldenberg-

‘Nightcrawler’ -John Gilroy-

‘La Teoría del Todo’ -Jinx Godfrey-

‘Whiplash’ -Tom Cross-

'Whiplash' - MagaZinema
‘Whiplash’ – MagaZinema

MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO NOVEL

Laine Constantine (guionista/director) por ‘Northern Soul’

Gregory Burke (guionista) y Yann Demange (director) por  ‘’71’

Hong Khaou (guionista/director) por ‘Lilting’

Paul Katis (director/productor) y  Andrew de Lotbinière (productor) por ‘Kajaki: the true story’

Stephen Beresford (guionista) y David Livingstone (productor) ‘Pride’

'Ganadores' - MagaZinema
‘Ganadores’ – MagaZinema

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘El Amanecer del Planeta de los Simios’

‘Guardianes de la Galaxia’

‘El hobbit: la batalla de los Cinco Ejércitos’

‘Interstellar’

‘X-men: días del futuro pasado’

'Interstellar' - MagaZinema
‘Interstellar’ – MagaZinema

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘El Gran Hotel Budapest’ -Frances Hannon-

‘Guardianes de la Galaxia’ -Elizabeth Yianni-Georgiou y David White-

‘Into the Woods’ -Peter Swords King y J. Roy Helland-

‘Mr. Turner’ -Christine Blundell y Lesa Warrener-

‘La Teoría del Todo’ -Jan Sewell-

'Gran Hotel Budapest' - MagaZinema
‘Gran Hotel Budapest’ – MagaZinema

MEJOR ACTRIZ/ACTOR REVELACIÓN

Gugu Mbatha-Raw

Jack O’Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

'Jack' - MagaZinema
‘Jack’ – MagaZinema

¿QUÉ OPINAS DE LAS VOTACIONES DE ESTE AÑO? ¿HAN SIDO JUSTOS VENCEDORES LOS GRANDES PREMIADOS? ¡OPINA EN LOS COMENTARIOS, EN NUESTRO TWITTER O EN FACEBOOK!

Marta Pedraza

Historiadora del Arte. Cinéfila y seriéfila 24/7. Mis perdiciones, las películas de Clint Eastwood y las series policíacas.

1 Comment

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto:

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co