Nominaciones a los Globos de Oro 2015

Como cada año alrededor de estas fechas, la Asociación de la Prensa Extranjera ha dado ha conocer las nominaciones a los Globos de Oro. En esta ocasión, los encargados de hacer el anuncio han sido los actores Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Paula Patton y Peter Krause. La ceremonia de entrega de los Globos de Oro tendrá lugar en Los Ángeles el próximo 11 de enero.

A continuación os ofrecemos la lista completa de nominados. Los filmes ‘Birdman’, ‘The Imitation Game’ y ‘Boyhood’ parten como favoritos, mientras que en televisión lo son ‘The Affair’, ‘True Detective’ o ‘Fargo’.

Film

Mejor Película

Boyhood

Foxcatcher

The Imitation Game

Selma

La Teoría del Todo

Mejor Actor (Drama)

Steve Carrell por ‘Foxcatcher’

Benedict Cumberbatch por ‘The Imitation Game’

Jake Gyllenhaal por ‘Nightcrawler’

David Oyelowo por ‘Selma’

Eddie Redmayne por ‘La Teoría del Todo’

Mejor Actriz (Drama)

Jennifer Aniston por ‘Cake’

Felicity Jones por ‘La Teoría del Todo’

Julianne Moore por ‘Still Alice’

Rosamund Pike por ‘Perdida’

Reese Witherspoon por ‘Wild’

Mejor Actriz (Comedia o Musical)

Amy Adams por ‘Big Eyes’

Emily Blunt por ‘Into the Woods’

Helen Mirren por ‘The Hundred-Foot Journey’

Julianne Moore por ‘Maps to the Stars’

Quevenzhané Wallis por ‘Annie’

Mejor Actor (Comedia o Musical)

Ralph Fiennes por ‘El Gran Hotel Budapest’

Michael Keaton por ‘Birdman’

Bill Murray por ‘St. Vincent’

Joaquin Phoenix por ‘Inherent Vice’

Christoph Waltz por ‘Big Eyes’

Mejor Director

Wes Anderson por ‘El Gran Hotel Budapest’

David Fincher por ‘Perdida’

Ava Duvernay por ‘Selma’

Alejandro González Iñarritu por ‘Birdman’

Richard Linklater por ‘Boyhood’

Mejor Actriz Secundaria

Patricia Arquette por ‘Boyhood’

Jessica Chastain por ‘A Most Violent Year’

Keira Knightley por ‘The Imitation Game’

Emma Stone por ‘Birdman’

Meryl Streep por ‘Into the Woods’

Mejor Actor Secundario

Robert Duvall por ‘The Judgel’

Ethan Hawke por ‘Boyhood’

Edward Norton por ‘Birdman’

Mark Ruffalo por ‘Foxcatcher’

J.K. Simmons por ‘Whiplash’

Mejor Película (Comedia o musical)

Birdman

El Gran Hotel Budapest

Into the Woods

Pride

St. Vincent

Mejor Película de Animación

Big Hero 6

The Book of Life

Los Boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

La Legopelícula

Mejor Película Extranjera

Force Majeure Turist (Suecia)

Gett: The Trial of Viviane Amsalen Gett (Israel)

Ida (Polonia/Dinamarca)

Leviathan (Russia)

Mejor Canción

Big Eyes de la película ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)

Glory de la película ‘Selma’ (John Legend, Common)

Mercy Is de la película ‘Noah’ (Patty Smith, Lenny Kaye)

Opportunity de la película ‘Annie’ (Sia)

Yellow Flicker Beat de la película ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo, Parte 1’ (Lorde)

Mejor Banda Sonora

The Imitation Game

La Teoría del Todo

Perdida

Birdman

Interstellar

Televisión

Mejor Serie (Drama)

The Affair

Downton Abbey

Juego de Tronos

The Good Wife

House of Cards

Mejor Actor de Televisión (Drama)

Clive Owen por ‘The Knick’

Liev Schrieber por ‘Ray Donovan’

Kevin Spacey por ‘House of Cards’

James Spader por ‘The Black List’

Dominic West por ‘The Affair’

Mejor Actriz de Televisión (Drama)

Claire Danes por ‘Homeland’

Viola Davis por ‘Cómo Defender a un Asesino’

Julianna Margulies por ‘The Good Wife’

Ruth Wilson por ‘The Affair’

Robin Wright por ‘House of Cards’

Mejor Miniserie o TV Movie

Fargo

The Missing

True Detective

The Normal Heart

Olive Kitteridge

Mejor Actriz en Miniserie o Película de TV.

Maggie Gyllenhaal  por ‘The Honorable Woman’

Jessica Lange  por ‘American Horror Story: Freak Show’

Frances McDormand por ‘Olive Kitteridge’

Frances O’Connor por ‘The Missing’

Allison Tolman por ‘Fargo’

Mejor Actor en Miniserie o Película de TV.

Martin Freeman por ‘Fargo’

Woody Harrelson por ‘True Detective’

Matthew McConaughey por ‘True Detective’

Mark Ruffalo por ‘The Normal Heart’

Billy Bob Thornton por ‘Fargo’

Mejor Serie (Comedia o Musical)

Girls

Jane the Virgin

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Mejor Actriz de Televisión (Comedia)

Lena Dunham por ‘Girls’

Edie Falco por ‘Nurse Jackie’

Gina Rodriguez por ‘Jane the Virgin’

Julia Louis Dreyfuss por ‘Veep’

Taylor Schilling por ‘Orange is the New Black’

Mejor Actor de Televisión (Comedia)

Don Cheadle por ‘House of Lies’

Ricky Gervais por ‘Derek’

Jeffrey Tambor por ‘Transparent’

Louis C.K. por ‘Louie’

William H. Macy por ‘Shameless’

Mejor Actriz Secundaria en serie, miniserie o TV movie

Uzo Aduba por ‘Orange is the New Black’

Kathy Bates por ‘American Horror Story: Freak Show’

Joanne Froggatt por ‘Downton Abbey’

Alison Janney por ‘Mom’

Michelle Monaghan por ‘True Detective’

Mejor Actor Secundario en serie, miniserie o TV movie

Matt Bomer por ‘The Normal Heart’

Alan Cumming por ‘The Good Wife’

Colin Hanks por ‘Fargo’

Bill Murray por ‘Olive Kitteridge’

Jon Voight por ‘Ray Donovan’

 

Lara Alonso

Apasionada del séptimo arte, la afición le viene de familia, pues ya de muy pequeña sus padres la acostumbraron a eso de ir al cine y alquilar VHS casi cada semana. Movida por esta pasión, decidió estudiar en la universidad Comunicación Audiovisual, carrera en la que se licenció. En la actualidad, compagina sus trabajos de redactora con otra de sus mayores aficiones; la escritura.

1 Comment

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto:

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co