.

Goya 2018: Gala 32 de los premios

'Handia', 'La librería' y 'Estiu 1993' son las grandes favoritas de la gran fiesta del cine español

 

Los premios Goya 2018 ya están aquí; la gala de este 3 de febrero a partir de las 22:00 horas y que podrás disfrutar en directo desde TVE promete venir amoldada a los temas de actualidad y una gran carga de humor gracias en parte a los anfitrionesErnesto Sevilla y Joaquín Reyes. La misma se celebrará en el Madrid Marriott Auditorium Hotel y será una fiesta y un punto de celebración en común para todos aquellos que han hecho posible que el cine español goce del buen momento por el que atraviesa.

Si no has visto las películas nominadas, te comentamos que, además de en las salas de cine, encontrarás muchas de ellas en los servicios de streaming especializados, a saber:

NETFLIX: ‘La llamada’, con 4 nominaciones y de la cual te dejamos la crítica justo aquí; ‘Verónica’, con 7 nominaciones; ‘Pieles’, con dos; ‘El autor’ lo estará en breve, con 9 nominaciones y de la cual también te dejamos la crítica aquí‘Amar’, con una nominación. La gran favorita de la noche: ‘Handia’, con 13 nominaciones llegará a partir del mes de Mayo.

MOVISTAR+: ‘Verano 1993’, con 8 nominaciones, ‘El bar’, nominada a mejor sonido y cuya crítica puedes leer aquí‘Zona hostil’, con una nominación para mejor guion adaptado e ‘Incierta gloria’.

FILMIN: ‘La cordillera’, ‘Tadeo Jones 2, El secreto del Rey Midas’, ‘La llamada’, ‘Abracadabra’, ‘Morir’, ‘Verónica’, ‘Verano 1993’, ‘Selfie’, ‘Lady Macbeth’ y ‘Pieles’.


Un año más, habrá un Goya de Honor, que en este caso irá para la casa de la actriz Marisa Paredes, gracias a una “una prolífica y prolongada carrera, trayectoria que mantiene con absoluto vigor, apostando en numerosos trabajos por proyectos cinematográficos nacionales e internacionales definidos por el riesgo y el prestigio”, según la Academia de Cine.


NOMINADOS Y GANADORES

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

Mejor Dirección

  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado

Mejor Música Original

Mejor Canción Original

  • Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
  • La Llamada de Leiva, en La llamada
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz Protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Actor Revelación

Mejor Actriz Revelación

Mejor Dirección de Producción

Mejor Dirección de Fotografía

Mejor Montaje

Mejor Dirección Artística

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

    Mejor Sonido

    • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
    • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
    • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia
    • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica

    Mejores Efectos Especiales

    • Jon Serrano y David Heras, por Handia
    • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
    • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
    • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

    Mejor Película de animación

    Mejor Película Documental

    Mejor Película Iberoamericana

    • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
    • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
    • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
    • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)
      • Mejor Película Europea

        Mejor Cortometraje de Ficción

        • Australia, de Lino Escalera
        • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
        • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
        • Extraños en la carretera, de Carlos Solano
        • Madre, Rodrigo Sorogoyen

        Mejor cortometraje documental

        Mejor cortometraje de animación

        • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
        • El ermitaño, de Raúl Díez
        • Un día en el parque, de Diego Porral
        • Woody and Woody, de Jaume Carrió

 

Diseño Gráfico, Editorial & Web. Hago cosas. Visto camisas, bebo café y me gusta la tinta. Si no te gustan estos defectos, tengo más.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*