.

Ganadores de los Premios Emmy 2017

Lista completa con los ganadores de la 69 edición

Ya han sido anunciados los vencedores de la edición número 69 de los Premios Emmy. La Academia de Televisión estadounidense anunció la pasada noche los ganadores de la 69 edición de los Premios Emmy, la cual ha sido celebrada en el Teatro Microsoft de la ciudad de Los Ángeles.

Mejor serie dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Mejor comedia
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor miniserie
Fargo
Big Little Lies
Feud
Genius
The Night Of

Mejor actor protagonista de drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz protagonista de drama
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Claire Foy (The Crow)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
David Harbour (Stranger Things)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto de drama
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor protagonista de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Basket)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz protagonista de comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Alison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee E. Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actor de reparto de comedia
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto de comedia
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)

Mejor actor protagonista de miniserie o tv movie
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Robert de Niro (The Wizard of Lies)
Riz Ahmed (The Night Of)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Mejor actriz protagonista de miniserie o tv movie
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Wintherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto de miniserie o tv movie
Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Stanley Tucci (Feud)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Mejor actriz de reparto de miniserie o tv movie
Judy Davis (Feud)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor TV movie
San Junípero, de Black Mirror
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: The Lying Detective
Wizard of Lies

Dirección de comedia
Donald Glover, por Atlanta
Jamie Babbit, por Silicon Valley
Mike Judge, por Silicon Valley
Morgan Sackett, por Veep
David Mandel, por Veep
Dale Stern, por Veep

Dirección de drama
Vince Gilligan, por Better Call Saul
Stephen Daldry, por The Crown
Reed Morano, por The Handmaid’s Tale
Kate Dennis, por The Handmaid’s Tale
Lesli Linka Glatter, por Homeland
Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Dirección de miniserie o tv movie
Jean-Marc Valée, por Big Little Lies
Noah Hawley, por Fargo
Ryan Murphy, por FEUD
Ron Howard, por Genius
James Marsh, por The Night Of
Steven Zaillian, por The Night Of

Dirección de programa de variedades
Derek Waters y Jeremy Konner, por Drunk History
Andy Fisher, por Jimmy Kimmel Live
Paul Pennolino, por Last Week Tonight Withe John Oliver
Jim Hoskinson, por The Late Show Withe Stephen Colbert
Don Roy King, por Saturday Night Live

Mejor programa de sketches
Billy On the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Mejor guion de drama
Joen Fields y Joe Weisberg, por The Americans
Gordon Smith, por Better Call Saul
Peter Morgan, por The Crown
Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale
Los hermanos Duffer, por Stranger Things
Lisa Joy y Jonathan Nolan por Westworld

Mejor guion de comedia
Donald Glover, por Atlanta
Stephen Glover, por Atlanta
Aziz Ansari y Lena Waithe, por Master of None
Alec Berg, por Silicon Valley
Billy Kimball, por Veep
David Mandel, por Veep

Mejor guion de miniserie o TV movie
David E. Kelley, por Big Little Lies
Charlie Brooker, por Black Mirror
Noah Hawley, por Fargo
Ryan Murphy, por FEUD
Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy por FEUD
Richar Price y Steven Zaillian, por The Night Of

Mejor guion de programa de variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbertdire
Saturday Night Live

Web cinematográfica que abarca estrenos, ruedas de prensa, cine independiente, series, documentales, clásicos y mucho más. ¡Todo el 7º arte! Apasionados del COMING SOON. Expertos en CINE. Especializados en el género INDEPENDIENTE. Entrevistadores de lo EXCLUSIVO.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*